Имею долю в квартире, возник долг, кто должен платить и что делать?

Здравствуйте! Уже более трёх лет назад досталась по наследству 1\2 доля в квартире от бабушки. В этой квартире проживает её сын. Сам я всегда жил и живу(прописан) в другой квартире.

Недавно узнал что по квартире имеется задолженность за коммунальные услуги(человек который там живёт не оплачивает квитанции), и мало того, знакомая сказала что видела квитанцию, и якобы в платёжке указан я.

Квартиру уже кажется отключили от электро или водоснабжения за неуплату.

Налог за квартиру я платил один раз, больше никаких конвертов не приходило. На портале госуслуг неоплаченных налогов за мной не числится почему-то.

Собственно вопросы:

Что делать? Какие шаги предпринять?

Платить за кого-то я не хочу.

Почему квитанции приходят на моё имя(а не на двоих, так как если не ошибаюсь платежи должны распределяться пополам) и не должны ли эти платёжки приходить по месту моей прописки а не на адрес той квартиры?

Может ли владелец доли каким-то образом лишить меня доли без моего ведома? Ведь на адрес моей прописки(где я живу) никаких бумажек связанных с той квартирой не приходит, а значит я не в курсе что происходит с квартирой.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с требованиями ГК РФ, Вы должны нести бремя содержания имущества соразмерно своей доли.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Имеющиеся долги придется гасить, но только в пределах своей доли и с момента, когда Вы стали собственником доли. На кого приходят квитанции по большому счету значения не имеет.

Лишить без Вашего ведома доли он Вас не может, как и продать свою долю, так как у Вас есть преимущественное право покупки.

Алексей, я бы порекомендовал Вам, если есть такая возможность договориться со вторым собственником, заключить соглашение, по-которому он берет на себя обязанность оплачивать текущие платежи, которые производятся по счетчикам, либо по нормативам от количества проживающих лиц (вода, свет и т.п.). Действие данного соглашения можно распространить на отношения сторон, возникшие с той даты, как Вы там не живете. Все остальные платежи — пополам. Это было бы справедливо и избавило бы Вас от значительной части долга, но сомневаюсь, что второй собственник на это согласится. В любом случае можно заключить такое соглашение на будущее время.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В случае отказа подписать соглашение, можете обратиться в суд.

Кроме того, Вы можете обратиться в управляющую компанию/ТСЖ и т.п. для раздела лицевых счетов, в этом случае Вам будут приходить квитанции на оплату согласно размеру Вашей доли.

В дополнение приведу судебную практику по вопросу разделения счетов и установления порядка оплаты коммунальных услуг (Определение Липецкого областного суда от 21 октября 2009 г. N 33-2300/2009):

В кассационной жалобе ответчик МУП «Т» просит решение суда отменить и постановить новое решение, которым отказать истцам в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что лицевой счет как документ бухгалтерского учета, является единым и не подлежащим изменению в одностороннем порядке по решению долевого собственника жилого помещения, а потому истцы как сособственники жилого помещения, должны решить вопрос оплаты за теплоснабжение, принадлежащей им квартиры между собой, и, кроме того, ссылались на то, что неясно каким образом должны складываться правоотношения между их организацией и ответчиком А.А.В., так как суд отказал истцам в удовлетворении исковых требований в части открытия отдельного лицевого счета на А.А.В. Выслушав объяснения представителя ответчика МУП «Т» Ж. и представителя ответчика ООО «Ж» Л., поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в статье 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Судом установлено и это подтверждается материалами дела, что договором передачи жилого помещения в собственность граждан от 03.07.2002 года, квартира N_ в доме N_ по ул. П. в г. Грязи была передана А.В.П., А.Н.Д. и А.А.В. в общую долевую собственность по 1/3 доли за каждым. После смерти А.В.П. и А.Н.Д. в порядке наследования по завещанию по 1/3 доли квартиры перешло истцам А.О.В. и А.В.В. Право общей долевой собственности на данную квартиру за А.О.В., А.В.В. и А.А.В. было зарегистрировано, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.Коль скоро, квартира находится в общей долевой собственности у А.О.В., В.В. и А.В., суд, руководствуясь ст. 249 ГК РФ пришел к правильному выводу о том, что истцы вправе требовать оформления отдельных платежных документов на внесение платы за данное жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своих долей в общей долевой собственности на квартиру. Учитывая, что в судебном заседании суда первой инстанции ответчик А.А.В. заявленные исковые требования истцов в части установления порядка оплаты коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности признал, суд обоснованно принял от ответчика признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и установил порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные платежи в квартире N_ дома N_ по ул.П. в г. Грязи между А.О.В., А.В.В., А.А.В. пропорционально их долям в праве собственности. Как видно из имеющихся в материалах дела квитанций на оплату услуг и объяснений сторон, функции по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт многоквартирного дома возложены на ООО «Ж», а за горячее водоснабжение и отопление на МУП «Т».При таких обстоятельствах, суд обоснованно обязал ООО «Ж» и МУП «Т» открыть отдельные финансовые счета на А.О.В. и А.В.В., и производить расчет оплаты за жилое помещение, коммунальные платежи, за горячее водоснабжение и отопление на А.О.В. и А.В.В.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Также

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;2) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам плата за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется исходя из общей площади помещения и не зависимо от количества зарегистрирванных лиц.

Плата за коммуналку зависит от наличия либо отсутствия счетчиков и числа зарегистрированных лиц.

Также

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации

Но согласно

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

То есть это значит что вы должны нести расходы соразмерно своей 1/2 доле по содержанию квартиры, но не должны оплачивать коммуналку, так как по факту не проживаете в ней.

,
Может ли владелец доли каким-то образом лишить меня доли без моего ведома? Ведь на адрес моей прописки(где я живу) никаких бумажек связанных с той квартирой не приходит, а значит я не в курсе что происходит с квартирой.
Алексей

Нет не сможет продать без вашего ведома.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Почему квитанции приходят на моё имя(а не на двоих, так как если не ошибаюсь платежи должны распределяться пополам) и не должны ли эти платёжки приходить по месту моей прописки а не на адрес той квартиры? Может ли владелец доли каким-то образом лишить меня доли без моего ведома? Ведь на адрес моей прописки(где я живу) никаких бумажек связанных с той квартирой не приходит, а значит я не в курсе что происходит с квартирой.
Алексей

Алексей, добрый день! Платежки приходят именно по адресу квартиры за которую начисляются платежи, обязательность направления по месту регистрации нигде на прописана, это не судебные извещения все таки.

Владелец второй доли вас лишить вашей не может, Это может быть сделано в исключительных случаях когда по решению суда с вас взыскавают значительную задолженность и на ваше имущество обращается взыскание. И это только в том случае если указанная доля не является для вас единственным жильем, находящимся в собственности согласно ст. 446 ГПК

В вашем случае чтобы уменьшить платежи необходимо обратится в УК для перерасчета в порядке ращдела VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

размера платы по некоторым платежам

При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,
осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

Непроживание в квартире в принципе не освобождает вас от уплаты обязательных в силу ст. 154 ЖК платежей за часть ком услуг и содержание текущий ремонт общедомового имущества

Что касается указания вас одного в платежке тут надо выяснять в УК, в любом случае бремя содержания имущества ледит на обоих собственниках пропорционально долям, в случае взыскания в судебном порядке вы сможете привлечь второго собственника в качестве ответчика к участию в деле либо взыскать его часть платежей после уплаты УК

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В Постановлении Правительства РФ № 354 пределен порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении,не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета www.consultant.ru/document/cons_doc_law_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Также Вы можете требовать разделить Ваши лицевые счета для того, чтобы иметь возможность отдельно оплачивать плату за квартиру пропорционально своей доле. Вам будет приходить отдельный счет.

На данный момент УК или ресурсоснабжающие организации имеют право требовать оплатить долг за коммунальные услуги обоих собственников. Тот собственник, который оплатит долг будет иметь право требовать возместить оплаченный долг пропорционально размеру его доли. Например, если Вы оплатите имеющийся долг, то имеете право требовать со второго собственника половину тех денег. которые Вы оплатили.

Полагаю в этом случае речь идет о том, когда в квартире вообще никто не живет и не прописан. В данном случае оснований для перерасчета нет, поскольку начислено по количеству проживающих лиц.
Вишневский Сергей

Согласна, что оснований в данный момент для перерасчета нет, поскольку собственники не подавали соответствующие заявления о перерасчете и не представляли документов. Однако клиент не уточнил имеются ли приборы учета или нет. Привела нормативный акт в случае. если не снабжен приборами учета на будущее.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Т.о., если Вы как сособственник не проживали в квартире, Вы все равно были обязаны платить за ЖКУ.
Однако если в квартире нет счетчиков, то имеете право на перерасчет за время отсутствия, кроме услуги отопления, и газа для отопления, и коммунальных услуг на общедомовые нужды. Подробнее:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.