Как подать в суд на должника и отсудить автомобиль?

Здравствуйте. Есть договор залога на авто. Сроки возврата все прошли. Собираюсь подать в суд на должника и отсудить автомобиль. в исковом заявлении бланке кого мне указывать третьим лицом? Как будет выглядеть вся эта процедура. После суда как мне передадут авто?

, Вероника, г. Иркутск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Есть договор залога на авто. Сроки возврата все прошли. Собираюсь подать в суд на должника и отсудить автомобиль. в исковом заявлении бланке кого мне указывать третьим лицом?
Вероника

Третьим лицом можете никого не указывать, если это не затрагивает чьи-то права. Можете указать только ответчика и подать иск о взыскании долга и обращении взыскания на залоговый авто.

Как будет выглядеть вся эта процедура. После суда как мне передадут авто?

Суд вынесет решение- оно вступит в законную силу (если не будет обжаловано) — судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство и авто будет передан на торги.

В случае нереализации после 2 торгов авто будет предложен вам в счет погашения долга.

Вероника
Клиент, г. Иркутск

а просто сразу передать мне авто не получится? тем более должник не против и суд нужен только для того чтобы со мной рассчитаться потому как больше не чем и сделку не признали не действительной при начале процедуры его банкротства.

Тогда вы можете заключить соглашение об отступном, если должник согласен