Как вернуть деньги за страхование жизни в "Росгосстахбанке"?

Добрый день!

В апреле 2014 года я брала потребительский кредит в Росгосстрах банке на 550000 руб. Банк мне выдал кредит только с условием страхования жизни. В итоге сумма кредита увеличилась до 660000 руб. Во всех документах меня фигурирует сумма 660000, хотя на руки в итоге я получила лишь539215-69. Так как банк за выдачу наличных снял ещё какой то там %. Смогу ли я вернуть эти 110000, при том,что нигде не указано, что сумма кредита 550000. На руках у меня кредитный договор на сумму 660000; памятка заемщика, где указано, что случае досрочного погашения оплаченное вознаграждение за подключение к программе страхования не возвращается; заявление на страхование по программе кколлективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков.

, Екатерина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Смогу ли я вернуть эти 110000, при том, что нигде не указано, что сумма кредита 550000. На руках у меня кредитный договор на сумму 660000; памятка заемщика, где указано, что случае досрочного погашения оплаченное вознаграждение за подключение к программе страхования не возвращается; заявление на страхование по программе кколлективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков.
Екатерина

Вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением на возврат уплаченной страховой премии за подключение к программе страхования.

К сожалению возврат маловероятен, и в вашем случае вероятно вам будет отказано, т.к. договором такой возврат не предусмотрен.

ГК РФ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что никакого договора страхования у меня нет. Нет и сертификата, ничего. Имеет ли юридическую силу памятка заемщика. Там я, естественно, не расписывалась. Ни в заявлении, ни в кредитном договоре не говорится о возврате/не возврате страховой суммы.

Дело в том, что никакого договора страхования у меня нет. Нет и сертификата, ничего. Имеет ли юридическую силу памятка заемщика.
Екатерина
Там я, естественно, не расписывалась. Ни в заявлении, ни в кредитном договоре не говорится о возврате/не возврате страховой суммы.
Екатерина

У вас есть "заявление на страхование по программе кколлективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков", которое вероятно было вами подписано.

Если речь идет именно о подключении вас к программе страхования а не отдельном договоре страхования, то никаких сертификатов не выдается.

Обращайтесь в банк письменно!!