Как отказаться быть организатором на ЕГЭ вне аудитории?

Здравствуйте! Работаю (инженером по обслуживанию комп техн, раньше был зам по ИКТ-сократили) в МБОУ СОШ с. Бай-Хаак Республике Тыва. Как отказаться быть организатором на ЕГЭ? Каждый год меня заставляют быть организатором вне аудитории. Писал заявление об отказе в районо где то в сентябре и еще в декабре тоже писал, сказали что отказали. Говорят что я уже в списке и они не могут меня оттуда убрать, ссылаясь еще тем что я должен отвечать за камеры.

Спасибо.

, Темир, с. Бай-Хаак
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Темир,

Выполнение обязанности организатора ЕГЭ не входит в вашу должностную инструкцию. Для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно ваше письменное согласие.

Обычно школа издаёт приказ, которым назначает определённых сотрудников организаторами ЕГЭ, вам должны были дать такой приказ под роспись, если вы не подписались, а вы не обязаны были это делать, то своё согласие на такую работу не дали.

Ссылайтесь на статью 60 ТК РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением, Земскова А.О.