После увольнения несет ли работник материальную ответственность?

Добрый день. Меня приняли на работу в магазин продавцом без инвентаризации товара , уволилась по собственному желанию спустя 1,5 месяца. Инвентаризацию товара при моем увольнение директор сказал делать не будут. Спустя год после моего увольнения проведен учет товара и выявлена большая недостача, несу ли я материальную ответственность?

, Наталья, г. Юрга
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, Вы не будете нести материальную ответственность за эту недостачу. Если работодатель не провел инвентаризацию при Вашем увольнении, выдал Вам трудовую книжку, значит, материальных претензий он уже Вам предъявить не вправе.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! материальную ответственность вы не несете т.к прекратили трудовые отношения с работодателем. Материальная ответственность работника наступает в случае причинения им ущерба работодателю, если работодатель докажет:
факт причинения ему материального ущерба; допущенное работником правонарушение, т. е. виновное действие или бездействие, в результате чего был причинен ущерб; наличие причинной связи между действием либо бездействием работника в процессе труда, которыми причинен ущерб; размер ущерба.