Могут ли возбудить уголовное дело, если у пострадавшего нет претензии?
Подскажите пожалуйста если после ДТП ,пострадавший не имея претензий к виновнику ДТП .был выписан из больници ,и уехал не в известном направлении не подавав заявления,а в период разбирательства следователь сделал мед.экспертизу и она показазала тяжкую степень тяжести !могут ли возбудить уголовное дело ?И что светит по наказаниям?
Наличие претензий и заявления не является обязательным при возбуждении дел публичного обвинения, каким и является ст. 264 УК РФ:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С уважением,
Дмитрий Новиков.