Можно ли мне переоформить дом на себя, если отец не против?

здравствуйте, я хотела спросить можно ли мне переоформить дом на себя (отец не против) если у отца нет право собственности на дом но есть техническии паспорт дома и право собственности на землю, просто при переоформлении нам же опять надо уже на себя право собственности делать так вот что б не делать два раза

, руслан, с/с. Красноусольский
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Все зависит от правого режима использования дома и от того почему права собственности не у отца. Дом был построен без соответствующей разрешительной документации не оформлен? тогда это «самострой», дом имеет соответствующую разрешительную документацию, но не достроен и не оформлен?, это уже объект неоконченного строительства и здесь алгоритм будет другой. Дом был в чьей-то собственности и выбыл из нее? Тоже ситуация специфическая.

руслан
Клиент, с/с. Красноусольский

дом достроен еще 1974 году и мы в нем проживаем вместе с отцом просто он не знает было ли у него это право или нет а если даже было его востонавливать опять деньги и поэтому я думаю нельзя ли без этого права ведь после переоформления опять уже на себя нужно делать, ведь тех паспорт имееться

В соответствии со ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания (строения, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Это во-первых.

Во-вторых, в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

В-третьих, если дом стоит давно, оформлен и у него нет собственника??? То его проще оформить в собственность отцу. Потом подарить Вам, как сыну, с налогами проблем не будет. Или же взять в аренду у отца участнок земли и адаптировать самострой, если это самострой. Но тут есть вопрос, если есть тех.паспорт, то известен период возведения дома, а аренду задним числом не оформите. Однако суды иногда не обращают внимание на хронологическое совпадение или не совпадение этих двух моментов. Прото смотрят — земля в аренде, дом построен истцом, собственник земли не против. Смотрите какой вариант подходит именно к Вашей ситуации.