Что делать, не отпускают в отпуск по графику?

У меня подошел отпуск по графику а меня заставляют отрабатывать что делать и я уже взял билеты для поздки домой на лечение

, Константин, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Кроме того, ч. 2 ст. 123 ТК РФ прямо устанавливает, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, который был согласован в графике отпусков.

Вы должны довести до работодателя, что если он будет нарушать трудовое законодательство, Вы вынуждены будете защищать свои права.