Что делать, если работодатель не отпускает в отпуск?

Я написала,что не отпускают в отпуск
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Отказ работодателя предоставить отпуск, стоящий в утверждённом графике, - нарушение трудового законодательства. Очередность отпусков определяется графиком, который работодатель утверждает не позднее чем за две недели до наступления календарного года, и этот график обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Значит, в одностороннем порядке сдвинуть Ваши даты «по производственной необходимости» нельзя: перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях, когда отпуск может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, и только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). Устные отговорки руководителя юридически ничего не значат - без Вашего письменного согласия и приказа о переносе отпуск считается предоставленным по графику, и работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до его начала.

Главный риск в Вашей ситуации - уйти в отпуск «самовольно», опираясь только на график: если сроки в графике зафиксированы неточно либо Вас не известили о начале отпуска под роспись, работодатель попытается оформить это как прогул. Поэтому позицию нужно фиксировать письменно до даты начала отпуска, а не после. Одновременно у Вас есть право требовать привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и компенсации, если отпуск сорван.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как правильно зафиксировать своё требование, чтобы отпуск по графику состоялся и это не обернулось прогулом, дам пошаговый порядок обращения в надзорный орган по Челябинской области со сроками рассмотрения, объясню, что грозит работодателю и что можно потребовать помимо самого отпуска.

Добрый день!!!

Если Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск уже стоит в графике отпусков на конкретные даты, работодатель не вправе просто сказать: «не отпускаю». График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Даже если работодатель ссылается на «некому работать» или «производственную необходимость», перенос отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительном случае и с Вашего согласия. Без Вашего согласия такой перенос неправомерен.