Договор купли продажи квартиры

Добрый день! Собираюсь продать квартиру (я собственник). Покупатель ипотечник. Прошу проверить договор купли-продажи на юридическую грамотность.

  • Форма ДКП (2)
    .docx
Уточнение от клиента

Оплата по договору с использованием банковской ячейки

, Марина, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Марина!

2.1.1. Сумма в рублях Российской Федерации, эквивалентная ________ (сумма прописью) долларов США / евро по курсу Центрального банка
Российской Федерации на дату платежа / Сумма, равная ________ (сумма прописью) рублей Российской
Федерации (ненужное исключить), уплачена ПОКУПАТЕЛЕМ наличными за счет собственных средств ПРОДАВЦУ до подписания настоящего Договора, в связи с чем ПРОДАВЕЦ, подписывая настоящий Договор, подтверждает, что указанная сумма им получена.

Вот этот пункт необходимо подправить, нужно указать что данная сумма является авансом.

В пункт 4.2

За нарушение ПОКУПАТЕЛЕМ обязательства, установленного п.3.3.2. Договора, ПРОДАВЕЦ вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1 % от цены ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, указанной в п. 1.4 Договора, за каждый день просрочки.

Включить так же ответственность за нарушение покупателем пункта 3.3.1

Выбирайте способ оплаты по договору с использованием банковской ячейки, исключив пункт про аккредитив. В остальном данная форма договора полностью соответствует действующему законодательству. Без подводных камней.

Обратите внимание на пункты которые я указал ранее. В остальном все чисто.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, это не договор, а примерная форма договора, в котором указаны несколько вариантов оплаты. Таким образом, чтобы отредактировать договор и привести его в надлежащий вид, нужно знать каким образом будет производиться оплата по договору, будет это наличным расчетом или с использованием банковской ячейки.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Оплата по договору будет происходить с использованием банковской ячейки

Я бы советовал отказаться от данного шаблона в силу запутанности и рассмотреть другой. Вот один из вариантов..

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1.1.1. Сумма в рублях Российской Федерации, эквивалентная ________ (сумма прописью) долларов США / евро по курсу Центрального банка
Российской Федерации на дату платежа / Сумма, равная ________ (сумма прописью) рублей Российской Федерации (ненужное исключить), уплачена ПОКУПАТЕЛЕМ наличными за счет собственных средств ПРОДАВЦУ до
подписания настоящего Договора, в связи с чем ПРОДАВЕЦ, подписывая настоящий Договор, подтверждает, что указанная сумма им получена.

Подписывать, только если сумма действительно была получена.

А так, Договор соответствует действующему законодательству.

На что обратить внимание на сделке.

1) Дополнительно должен быть заключен Договор аренды банковской ячейки, трехсторонний, где сторонами являются Покупатель, Продавец и Банк.

2) Выдача денег и закладка их в банксовскую ячейку просиходит в день подписания основного договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор неплохой и главное есть вот этот пункт по оплате:

продается по цене в размере ______ (сумма прописью) рублей Российской Федерации / по цене, равной сумме в рублях Российской Федерации, эквивалентной _____ (сумма прописью) долларов США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату расчетов / евро по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату расчетов (ненужное исключить). Сумма ______ (сумма прописью) долларов США / евро (ненужное исключить) по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания настоящего Договора составляет __________________ (сумма прописью) рублей Российской Федерации.

Это очень актуально в связи со скачками курса. В общем договор без претензий. Все подробно изложено.

Плюс договор по банковской ячейке нужно заключать.

В том что есть несколько вариантов расчета ничего плохого не вижу.

Предпочтительно уонечно и безопаснее проводить оплату через банковскую ячейку.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Представленная Вами форма договора вполне подходящая. Она кроме прочего предусматривает различные варианты расчетов и какой выбран Вами пока не определено. Договором предусмотрено, что он подлежит нотариальному удостоверению, а потому свое мнение ещё выскажет нотариус...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина.

Этот договор банк предоставил? Он перегружен ненужными вариантами — н-р, три варианта для расчетов и т.д. Если все верно понимаю, у вас второй вариант с безналом — при этом довольно трудно отследить всю схему, т.к. договор предусматривает исключение того или иного пункта под конкретную ситуацию. В целом, схема выходит примерно такая — часть суммы наличными до подписания договора, оставшаяся переводится банком.

В целом — стандартный договор. Несколько смущает п. 5.5. — покупатель несет риск случайной гибели (н-р, пожар, иное разрушение) имущества не с момента фактической передачи ему имущества, а с момента регистрации перехода права собственности. На мой взгляд, было бы правильнее, с учетом положений ст. 459 ГК РФ, указать на то, что риск случайной гибели квартиры покупатель несет после фактической передачи и подписания акта приема-передачи. Однако это уже в интересах покупателя, Вам, как продавцу, данный пункт дает только преимущества и можете о нем не беспокоиться.

Спасибо! Оплата по договору будет происходить с использованием банковской ячейки
Марина

Марина, я бы вам рекомендовала этот договор выбросить вообще и составить договор под конкретную ситуацию. В таком договоре, где несколько вариантом и куча примечаний, по которым пункты убираются, трудно до конца разобраться.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, ипотека будет 100% или часть будет наличными от покупателя?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. У вас покупатель же ипотечник. А договор тут представлен двухсторонний, а должен быть в обязательном порядке трехсторонний: третья сторона банк как кредитор — залогодержатель. Его участие обязательно, так как часть денег за покупку перечислять будет он напрямую. Вам лучше обратиться в тот банк, который будет оформлять ипотеку, у них есть шаблоны договоров. Вот по ним и продадите.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер.прошу Вас уточнить:

1. Какой валютой определяется цена,

2. валюта кредитакредита и порядок его предоставления (разрешит ли банк снять наличку или только перечисление на Ваш счет)

3. Порядок (хронология) совершения сделки (получение средств от покупателя, от банка, заключение договора, регистрация).