Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме?

требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме? слышал, что с Нового года это является обязательным.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Нет, нотариального заверения договор дарения не требует. Вы вправе составить его в письменной форме и зарегистрировать смену собственника в Регпалате. Это обойдется гораздо дешевле, нежели действовать через нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Скажите, а в случае договора купли-продажи доли потребуется участие нотариуса?

Нет, не потребуется, он заключается так же, в простой письменной форме и регистрируется в Регистрационной палате.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Никаких изменений в плане нотариального удостоверения договора дарения, не вносилось. По этому вы так же данный договор можете составить в свободной письменной форме и передать его в ЕГРП, для регистрации.