Будет ли банк оценивать участок, если его продавать в ипотеку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я хочу продать земельный участок своему другу в ипотеку, банк будет оценивать стоимость этого участка? Или я назначаю свою цену? Предположим, я назначил цену в 500 тыс. руб., но это больше рыночной стоимости этого участка.

, Валерий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете назначать ту стоимость, которая устраивает вас. Она может быть как меньше. так и больше рыночной стоимости, это ваше право. Банк при принятии решения о предоставлении кредита вашему другу будет оценивать ситуацию комплексно. Во-первых, понадобиться первоначальный взнос, во-вторых, необходим отчет о рыночной стоимости от оценщика, который ваш друг представит в банк. Банк оценит участок на основании отчета, но денег в реальном выражении предоставит меньше.