Выплаты страховой по фактическому ущербу от ДТП

Добрый день. Летом 2015 года попал в дтп. Виновник не я. Страховая ргс выплатила 13000 руб. В сервисе оценили в 50000. Взялась независимая. По до-судебной претензии доплатили еще 7000. Позже мне объяснили что законодательство изменилось и по фактическим затратам мне никто не компенсирует. Отсудили у страховой аж 40000, 30 из которых себе забрала независимая. В итоге в деле остались мои 20000 рублей. Что теперь можно сделать ?

, Борис, г. Екатеринбург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Борис, здравствуйте. Вы указываете, что отсудили у страховой 40000. Следовательно, суд прошел, в Вашу пользу со страховой компании взыскана недоплата страхового возмещения (должны быть взысканы судебные расходы, возможно, компенсация морального вреда, штраф). Если решение вступило в силу и денежные средства все еще не перечислили, получайте исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам. Не понятно, что значит «30 из которых себе забрала независимая» и «в итоге в деле остались мои 20000 рублей».