В каком размере должны быть возмещены дополнительные расходы на адвоката?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, у меня был суд о защите прав потребителя, я выиграла. Ответчик подал в районный суд. Мне пришлось снова оплатить услуги адвоката(20 т.р.). В районном суде, я тоже выиграла дело. Затем подала ходатайство на дополнительные расходы (услуги адвоката). Судья вынесла решение, что ответчик должен мне вернуть не 20 т.р., а 6 т.р. Почему такое решение?

, Наталия, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Наталия

В данном случае вполне возможно что судьей произведено уменьшение суммы компенсации затрат на представителя. Судья вправе это делать по ГПК.Вероятно посчитал, что оплата услуг представителя не соразмерна затраченным усилиям по делу ее приложенные усилия по сбору доказательств, ее трудозатратам не соответствуют сумме, котрую Вы адвокату заплатили. Суд посчитал, что соразмерной суммой будет 6000 рублей

Наталия
Клиент, г. Москва

С января месяца этого года вышел закон, что судья не может уменьшать сумму. Вы не знаете эти поправки? Я не могу найти почему-то. Но изменения точно есть.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Данная норма предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя.

Если Вы не согласны, Вам надо было подавать на обжалование решения суда в части взыскания компенсации на услуги представителя