Нарушил ли работодатель права женщины с ребенком до трех лет?

Здравствуйте! Я работаю в телекомпании (СМИ). После возвращения из отпуска по уходу за ребенком (ребенку сейчас нет еще трех лет) меня заставили подписать допсоглашение к трудовому договору. По этому соглашению меня перевели на ненормированный рабочий день и пятидневную рабочую неделю "с плавающими"выходными. При этом в основном договоре, который был заключен еще в 2009 году, ничего не сказано о том, какой у меня рабочий день (нормированный или нет) и когда положены выходные. Насколько правомерно то, что меня, женщину с 2-летим ребенком, заставили работать в режиме ненормированного рабочего дня и с "плавающими" выходными?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Насколько правомерно то, что меня, женщину с 2-летим ребенком, заставили работать в режиме ненормированного рабочего дня и с «плавающими» выходными?
Ольга

Правомерно ровно настолько, насколько Вы подписали дополнительное соглашение. И наверняка, в этом соглашении имеется условие, определяющее, что Вы ознакомлены со своим правом отказаться от такого режима труда.

Никогда не надо подписывать то, что вызывает недопонимание. Потому что подписав, Вы выразили своё согласие.

Вот что содержится в ст. 259 Трудового кодекса РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной
работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.Направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет,
допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этомженщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

На вопрос, что теперь делать, отвечу так — либо договариваться с работодателем, либо признавать это соглашение недействительным. В судебном порядке.

Удачи!