Я затопила соседей но они отказываються решать вопрос мирным путём

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я по причине срыва трубы затопила соседей. От возмещения ущерба не отказываюсь. Но соседи не согласны с нашим предложением. Квартира пострадала не сильно. По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс. Но он через суд требует 460 тыс. Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет. Спасибо.

, Мария Александровна, г. Изобильный
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я затопила соседей но они отказываються решать вопрос мирным путём Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я по причине срыва трубы затопила соседей. От возмещения ущерба не отказываюсь. Но соседи не согласны с нашим предложением. Квартира пострадала не сильно. По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс. Но он через суд требует 460 тыс. Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет. Спасибо.
Мария Александровна

Добрый день!

Аргументированно ответить на Ваш вопрос может только эксперт-оценщик, видевший соответствующие документы.

Если стоимость реально завышена, то в суде можно назначить проведение экспертизы (оценки), которая позволит реально оценить размер ущерба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем обоснована сумма в 460, если

ремонт обошёлся соседу в 120 тыс
Мария Александровна

?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария Александровна.

Подскажите пожалуйста. Я по причине срыва трубы затопила соседей. От возмещения ущерба не отказываюсь. Но соседи не согласны с нашим предложением. Квартира пострадала не сильно. По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс. Но он через суд требует 460 тыс. Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет.
Мария Александровна

Почему он заявляет такую сумму? Чем подкреплены его требования?

Если сумма требований необоснованна, нужно обязательно идти в суд с возражением на исковое заявление и с просьбой об уменьшении требований истца.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария Александровна, здравствуйте!

выложите иск, личные данные можете скрыть.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Я по причине срыва трубы затопила соседей. От возмещения ущерба не отказываюсь. Но соседи не согласны с нашим предложением. Квартира пострадала не сильно. По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс. Но он через суд требует 460 тыс. Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет

В вашей ситуации вы обязаны возмещать только реальный ущерб. Поэтому придется оспаривать сумму в 460 т.р., возможно даже путем проведения судебной оценочной экспертизы.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет.
Мария Александровна

конечно да, для суда у вас есть все основания для уменьшения данной суммы.

ст 1064 ГК

п1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и п 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

и конечно суд будет исходить из принципов разумности, справедливости, соразмерности причинененного ущерба, а также материального положения ответчика и его личность в том числе, думаю суд не взыщет больше чем положено если в суде все это представите, правда может и моральный вред взыскать если он его обоснует.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мария Александровна, здравствуйте!

Желательно также узнать, не была ли застрахована их квартира от залива, и не получили ли они страховое возмещение.

Если получили, то двойного возмещения быть не может.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я по причине срыва трубы затопила соседей.
Мария Александровна

Уточните, труба какая сорвана была? По какой причине? Акт залива составлялся?

По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс.
Мария Александровна

Так он мог покупатьсамые дорогие матариалы

Но он через суд требует 460 тыс.
Мария Александровна

Может просить все, что угодно Просите суд провести экспертизу, чтобы установить реальный ущерб нанесенный имуществу.

Иск уже подан?

Если да, то необходимо писать возражение на него и ходатайствовать о назначении экспертизы, только экспертиза может установить реальную сумму ущерба, а она будет всяко не 460 тр

Есть ли надежда на уменьшение данной суммы судом. Так как я инвалид и таких денег у меня просто нет.
Мария Александровна

Безусловно, да!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом Вам придется доказать, что стоимость ремонта, которая заявляется соседом, составляет меньше чем 460 тыс. руб.

Насколько я поняла сосед предъявил в суд заключение оценщика. Обратите внимание на следующее. В смете на такие тремонтные работы обычно указываются сметная прибыль, накладные расходы и НДС. Данные расходы составляют почти половину от стоимости ущерба указанного в смете. Но данные расходы вовсе не обязательны, особенно если он делал ремонт без привлечения юр. лица или ИП, да и многим из данных лиц они вовсе не обязательны, особенно для мелких.

Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
(ред. от 16.06.2014)
«Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
(вместе с «МДС 81-35.2004...»)
4.10. Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ:
материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели, инвентаря);
технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);
трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов).
В составе прямых затрат отдельными строками могут учитываться разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии, отпускаемой энергосистемой России, и другие затраты.
Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.
Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

НДС также платят далеко не все организации, да наверное на данный момент меньшинство организаций, а тем более ИП. И если организация и ИП на УСН, на патенте, ЕНВД, то они НДС не платят точно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я по причине срыва трубы затопила соседей.
Мария Александровна

Добрый день! Прошу сообщить — что за труба??? Она относится к общему имуществу или нет? Акт управляющая организация составляла — причина установлена?

От возмещения ущерба не отказываюсь. Но соседи не согласны с нашим предложением.
Мария Александровна

Вы предложение по возмещению ущерба какое подавали — что предлагали? Вы предлагали письменно или устно?

По чекам ремонт обошёлся соседу в 120 тыс.
Мария Александровна

Они показали Вам данные чеки? Копии у Вас имеются?

Но он через суд требует 460 тыс.
Мария Александровна

Требует как? Письменно или устно? Иск в суд — подали? Если подали исковое заявление в суд то тут необходим юридический анализ и подготовка письменного возражения на иск в котором подробно опротестовать предъявленные требования с обоснованием завышенных сумм взыскания. Так же в суде можете заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы. С Уважением...