Как узнать о наличие наследства бывшего мужа матери после его смерти?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Моя мать в разводе с бывшим мужем около 10 лет. Алименты не платил. Пришло письмо от родственников что он умер. Возможно узнать, есть ли наследство, не контактируя с его родственниками, и какое, так как вероятно у него есть долги?

, Max, г. Волгоград
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы являетесь ребенком умершего, то имеете право в течении полу года с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту его жительства (ст. 1115 ГК РФ) с заявлением об открытии наследства. Все необходимые запросы он сделает сам и определит имеется ли наследство, при этом, родственники будут лишь извещены, что наследство открыто и им будет предложено подать заявление о вступлении в наследство. Разумеется, что они уже это сделали, поэтому советую поторопиться с заявлением.

Max
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Я могу сделать это из своего города?

Да, Вы можете отправить заявление почтой, при этом, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом в вашем городе, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В заявлении указываются следующие сведения:
-фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
-дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
-волеизъявление наследника о принятии наследства;
-основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
-дата подачи заявления.

Кроме того, в нем же Вы можете ходатайствовать о розыске имущества, принадлежащего наследодателю.