Срочное увольнение, без отработки

Как мне не отрабатывать две недели при увольнении? Или как максимально вынудить работодателя меня уволить, но чтобы не потерять положенных денег при расчете?

, Иванов Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Договориться с работодателем или если не получается, можете на эти две недели уйти на больничный.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если один из случаев Ваш, то Вы вправе уволиться и раньше двухнедельного срока.