Хочу создать свою игру, где буду использовать лица своих знакомых. Нарушаю ли я авторское право?

Здравствуйте, я хочу создать свою игру, где буду использовать лица своих знакомых

Далее, я хочу предоставлять услугу, где я буду создавать игру про заказчика и его знакомых, но перед этим покажу им свою игру как пример, имеют ли право мои знакомы подать на меня в суд , за то что использовал их лица? или знакомые заказчика, про которого я собираюсь делать игру?

, Павел, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Речь тут идёт не об авторском праве, а об использовании нематериального блага — изображения гражданина. И если Вы не получите их согласия, то будете нести гражданско-правовую ответственность.

На основании положений ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.