Прописка матери к ребенку

Добрый день! Ситуация такая. Несовершеннолетний ребенок прописан к муниципальной квартире с отцом. Из квартиры нас выгнали, когда ребенку было 3 мес, так как проживание вместе было невозможно (муж наркоман). Проживаем с ребенком в съемном жилье уже 10 лет. По алиментам за ним задолженность около 700 тыс.рублей. Узнаю, что он умер полгода назад. Выпишут ли моего несовершеннолетнего ребенка к матери? И можно ли добиться прописки матери к ребенку в муниципальную квартиру? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Брак зарегистрированный? Кто еще из членов семьи мужа жил с ним? Можете переоформить договор соц. найма на себя.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Права родителей не могут быть произвольны от прав детей. Но вы можете попытаться отстоять интересы ребенка. В квартиру он вселился и проживал в ней. Зарегистрирован. Выезд был вынужденным.

Если в квартире никто не остался проживать, обращайтесь в управление учета и найма жилья с заявлением о заключении договора соцнайма в интересах ребенка. Если откажут, обращайтесь в суд.

Неплохо бы вселиться в квартиру, если другого жилья у вас нет. Если в квартире еще кто-то проживает, вы можете вселиться только с их согласия. Но можете обратиться в суд с иском о вселении ребенка в квартиру. Тогда он, хотя бы достигнув совершеннолетия, сможет вселиться и проживать.

Если договор соцнайма будет заключен, вы сможете зарегистрироваться.

Виктория
Клиент, г. Москва

Осталась прописаны свекровь и ребенок от второго брака. Есть желание проживать на данной жил площади, но возможность проживать там имеет только мой ребенок, а по 54 статье СК РФ. Ребенок должен проживать в семье. Семья это собственно я и он, следовательно я имею право по закону проживать с ним. Но тут встает вопрос о регистрации моей в данной квартире которую мне запрещает бывшая свекровь. И соответственно мое пребывание там становится незаконным. Я планирую в отделе опеки взять ходатайство с просьбой о вселении меня к ребенку. Пару раз пригласить участкового, чтоб он убедился и поставил отметку о том что нам запрещают проживать там(свекровь бывшая) И еще схожу с ходатайством в паспортный где получу письменный отказ(возможно). И с этим набором в суд. Вопрос в следующем. Каковы мои шансы в суде на положительный результат?

Есть желание проживать на данной жил площади, но возможность проживать там имеет только мой ребенок, а по 54 статье СК РФ. Ребенок должен проживать в семье. Семья это собственно я и он, следовательно я имею право по закону проживать с ним.

Вы неверно понимаете закон. Одного желания слишком мало. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, но никак не наоборот. Это ребенок должен жить там, где живете вы. Если вас не вселит в квартиру наниматель с согласия вех проживающих с ним членов семьи, никаких оснований для вашего вселения нет.

Но тут встает вопрос о регистрации моей в данной квартире которую мне запрещает бывшая свекровь. И соответственно мое пребывание там становится незаконным. Я планирую в отделе опеки взять ходатайство с просьбой о вселении меня к ребенку.

Подобный план ни на чем не основан. Органы опеки не полномочны решать жилищные споры.

Пару раз пригласить участкового, чтоб он убедился и поставил отметку о том что нам запрещают проживать там(свекровь бывшая) И еще схожу с ходатайством в паспортный где получу письменный отказ(возможно). И с этим набором в суд. Вопрос в следующем. Каковы мои шансы в суде на положительный результат?

Странный набор для суда. И не особенно нужный. Вас, как взрослого человека, никто не обязан к себе вселять. Если вы в квартире проживали, можете попробовать в судебном порядке требовать вас вселить и устранить препятствия в пользовании. Если не вселялись с согласия проживающих и не проживали, для вселения вас в квартиру основания отсутствуют.

Если вселен был только ребенок, он сохраняет за собой право пользования. А вселиться сможет, когда станет самостоятельным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас нет права на проживание вместе с ребенком к сожалению. Хотя в моей практике был такой случай как у вас, но это исключение из правил, так как законом не предусмотрено проживание матери на площади ребенка, а наоборот, ребенок должен жить с вами. Вам лучше платить за ребенка. Есть возможность от имени ребенка сделать принудительный размен. Лчше все равно писать заявления, а то оставшиеся там могут попытаться снять ребенка по суду с регистрации доказыванием, что он не приобрел право пользования. И лучше говорить что ребенок жил дольше трех месяцев.

Вы когда будете куда-то писать, лучше пишите что позже вас с ребенком выгнали. Но пока ведь никто в суд не обращался, так что платите часть за ребенка — можете разделить оплату в суде и можете принудительно обменять, но это если квартира большая. За ребенка вам стоит принять наследство, если у умершего было какое-то имущество — машина, дачи и тп. Если ничего нет, то и нечего наследовать и долг к сожалению. никто и не погасит

Виктория
Клиент, г. Москва

Т.е. из выше сказанного я понимаю, что возможность платить за ребенка комуналку у меня есть. А проживать возможности нет. И это у матери которую и так всего лишили и выкинули на улицу. Классные у нас законы. Супер.