8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка матери к ребенку

Добрый день! Ситуация такая. Несовершеннолетний ребенок прописан к муниципальной квартире с отцом. Из квартиры нас выгнали, когда ребенку было 3 мес, так как проживание вместе было невозможно (муж наркоман). Проживаем с ребенком в съемном жилье уже 10 лет. По алиментам за ним задолженность около 700 тыс.рублей. Узнаю, что он умер полгода назад. Выпишут ли моего несовершеннолетнего ребенка к матери? И можно ли добиться прописки матери к ребенку в муниципальную квартиру? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Юристиан Юристов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Брак зарегистрированный? Кто еще из членов семьи мужа жил с ним? Можете переоформить договор соц. найма на себя.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Права родителей не могут быть произвольны от прав детей. Но вы можете попытаться отстоять интересы ребенка. В квартиру он вселился и проживал в ней. Зарегистрирован. Выезд был вынужденным.

Если в квартире никто не остался проживать, обращайтесь в управление учета и найма жилья с заявлением о заключении договора соцнайма в интересах ребенка. Если откажут, обращайтесь в суд.

Неплохо бы вселиться в квартиру, если другого жилья у вас нет. Если в квартире еще кто-то проживает, вы можете вселиться только с их согласия. Но можете обратиться в суд с иском о вселении ребенка в квартиру. Тогда он, хотя бы достигнув совершеннолетия, сможет вселиться и проживать.

Если договор соцнайма будет заключен, вы сможете зарегистрироваться.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Осталась прописаны свекровь и ребенок от второго брака. Есть желание проживать на данной жил площади, но возможность проживать там имеет только мой ребенок, а по 54 статье СК РФ. Ребенок должен проживать в семье. Семья это собственно я и он, следовательно я имею право по закону проживать с ним. Но тут встает вопрос о регистрации моей в данной квартире которую мне запрещает бывшая свекровь. И соответственно мое пребывание там становится незаконным. Я планирую в отделе опеки взять ходатайство с просьбой о вселении меня к ребенку. Пару раз пригласить участкового, чтоб он убедился и поставил отметку о том что нам запрещают проживать там(свекровь бывшая) И еще схожу с ходатайством в паспортный где получу письменный отказ(возможно). И с этим набором в суд. Вопрос в следующем. Каковы мои шансы в суде на положительный результат?

Есть желание проживать на данной жил площади, но возможность проживать там имеет только мой ребенок, а по 54 статье СК РФ. Ребенок должен проживать в семье. Семья это собственно я и он, следовательно я имею право по закону проживать с ним.

Вы неверно понимаете закон. Одного желания слишком мало. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, но никак не наоборот. Это ребенок должен жить там, где живете вы. Если вас не вселит в квартиру наниматель с согласия вех проживающих с ним членов семьи, никаких оснований для вашего вселения нет.

Но тут встает вопрос о регистрации моей в данной квартире которую мне запрещает бывшая свекровь. И соответственно мое пребывание там становится незаконным. Я планирую в отделе опеки взять ходатайство с просьбой о вселении меня к ребенку.

Подобный план ни на чем не основан. Органы опеки не полномочны решать жилищные споры.

Пару раз пригласить участкового, чтоб он убедился и поставил отметку о том что нам запрещают проживать там(свекровь бывшая) И еще схожу с ходатайством в паспортный где получу письменный отказ(возможно). И с этим набором в суд. Вопрос в следующем. Каковы мои шансы в суде на положительный результат?

Странный набор для суда. И не особенно нужный. Вас, как взрослого человека, никто не обязан к себе вселять. Если вы в квартире проживали, можете попробовать в судебном порядке требовать вас вселить и устранить препятствия в пользовании. Если не вселялись с согласия проживающих и не проживали, для вселения вас в квартиру основания отсутствуют.

Если вселен был только ребенок, он сохраняет за собой право пользования. А вселиться сможет, когда станет самостоятельным.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас нет права на проживание вместе с ребенком к сожалению. Хотя в моей практике был такой случай как у вас, но это исключение из правил, так как законом не предусмотрено проживание матери на площади ребенка, а наоборот, ребенок должен жить с вами. Вам лучше платить за ребенка. Есть возможность от имени ребенка сделать принудительный размен. Лчше все равно писать заявления, а то оставшиеся там могут попытаться снять ребенка по суду с регистрации доказыванием, что он не приобрел право пользования. И лучше говорить что ребенок жил дольше трех месяцев.

1
0
1
0

Вы когда будете куда-то писать, лучше пишите что позже вас с ребенком выгнали. Но пока ведь никто в суд не обращался, так что платите часть за ребенка — можете разделить оплату в суде и можете принудительно обменять, но это если квартира большая. За ребенка вам стоит принять наследство, если у умершего было какое-то имущество — машина, дачи и тп. Если ничего нет, то и нечего наследовать и долг к сожалению. никто и не погасит

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Т.е. из выше сказанного я понимаю, что возможность платить за ребенка комуналку у меня есть. А проживать возможности нет. И это у матери которую и так всего лишили и выкинули на улицу. Классные у нас законы. Супер.

Похожие вопросы
Гражданское право
Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
Мы с сестрой хотим подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество, но не знаем , кто будет ответчиком. Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
, вопрос №4039467, Татьяна дмитриевна гечу, г. Курск
Семейное право
Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь?
С супругом в разводе. Есть дочь 6 лет. Ребенок официально с матерью. Отец исправно платит алименты. Проблема в том что у бывшего супруга появилась женщина, и отец ребенка обманывает бывшую супругу, грубит, угрожает судами. Хочет забрать дочь на отдых без разрешения официального опекуна (матери). Как поступить? Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь? Договориться ни о чем не можем, так как мать не доверяет спутнице бывшего супруга.
, вопрос №4039294, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка, ведет не здоровый образ жизни, угрожает, что заберёт ребенка
Здравствуйте! В разводе . Ребенок прописан с матерью , хочу уехать в другой город . Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка , ведет не здоровый образ жизни , угрожает , что заберёт ребенка . Общению отца с ребенком препятствий нет . Если увезу в другой город сказал приезжать не будет , но чтобы я привозила ребенка три раза в неделю тогда когда ему удобно . Это физически не возможно , за 500км ездить . Имею ли я права уехать со своим ребенком
, вопрос №4038788, Юлия, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Гражданское право
Будет ли эти гарантом, что отец без разрешения не увезет ребенка в другой город?
Что даст определение места жительства ребенка со мной (матерью) через суд? Будет ли эти гарантом, что отец без разрешения не увезет ребенка в другой город?
, вопрос №4037963, Алина Фаритовна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2016