Имею ли я право на наследование при отказе отца от родительских прав?

Добрый вечер.

44 года назад мой генетический отец добровольно написал отказ от родительских прав на меня. Впоследствии меня удочерил мой отчим.

У моего генетического отца из близких родственников только родная сестра и ее сын (у него семьи нет, кроме матери).

Имею ли я право наследовать имущество его и его родственников ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В случае, когда ребенка усыновляют, то между усыновителем и усыновленным возникают родственные отношения (как, например, между отцом и сыном). При этом биологические родители теряются наследственную связь с потомством. Таким образом, получается, что: усыновленный ребенок может наследовать только от усыновителя, а от родившего его родителя и других родственников такого родителя нет; и наоборот усыновитель может наследовать имущество усыновленного, а физиологический родитель не может.

Источник: http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Меня несколько смутили слова моей знакомой, она также Ваша коллега и сказала: "по ст 71 СК РФ ч. 4 ты имеешь право наследовать"

Это протеворечия нашего законодательства, в принцепе Вы можете обратиться к нотариусу в данном случае будет все решаться там.