Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, если постоянно проживаю за рубежом, но при этом имею недвижимость в России?

Я - гражданин Российской Федерации (имею паспорт гражданина РФ).

Постоянно проживаю в Республике Беларусь (имею там вид на жительство).

Насколько я понимаю, я НЕ являюсь налоговым резидентом Российской Федерации, так как постоянно нахожусь в Республике Беларусь (больше 183 дней в году).

Однако при этом есть один важный момент: я владею недвижимостью в России (квартира в Москве) и в моём российском паспорте стоит постоянная регистрация по месту жительства в Москве (в моей квартире); при этом я также владею недвижимостью в Республике Беларусь (квартира в Минске), и в моём белорусском виде не жительство стоит постоянная регистрация по месту жительства в Минске.

Вопрос: может ли ФНС России признать меня налоговым резидентом Российской Федерации, или, всё-таки, я НЕ являюсь таковым, так как постоянно (все 365 дней в году) проживаю в Беларуси?

Уточнение от клиента

А можно ли в качестве уточнения задать дополнительный вопрос?

Если да, то я хотел бы спросить: если я имею паспорт гражданина РФ, но при этом я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ, обязан ли я уведомлять налоговые органы РФ о регистрации юридического лица в США и об открытии счетов за рубежом?

Уточнение от клиента

Просто согласно письму ФНС России от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698:

физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем (если это подтверждается правом собственности на жилой объект или ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА; а и то и другое у меня ведь есть: квартира в Москве и штамп в российском паспорте о постоянной регистрацией в ней).

Так, всё-таки, могут ли признать мне налоговым резидентом РФ или нет?

, Алексей,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Как видите, к наличию недвижимости статус резидента вообще не привязан. Время проживания вы можете подтвердить соответствующими документами (н-р отметки о пересечении границы и т.д.).

Если да, то я хотел бы спросить: если я имею паспорт гражданина РФ, но при этом я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ, обязан ли я уведомлять налоговые органы РФ о регистрации юридического лица в США и об открытии счетов за рубежом?
Алексей

О регистрации юр. лица вообще не требуется никому сообщать, об открытии счета за рубежом валютные нерезиденты не уведомляют:

ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом обратите внимание — здесь вам нужно быть именно валютным нерезидентом, правила определения резидентства уже другие, чем для налогового права:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Так, всё-таки, могут ли признать мне налоговым резидентом РФ или нет?
Алексей

Примечательно, что Минфин с такой позицией так и не согласился и стоит на своем — резидентство должно определяться по срокам.

Алексей, ваш вопрос чем вызван? Вам нужно, чтобы не признали резидентом или наоборот, признали?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Алексей!

Независимого от того, где у вас есть недвижимое имущество, в данной ситуации вы не будете признаваться резидентом РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Лада Колковская
Юрист
Являюсь ли я налоговым резидентом РФ, если постоянно проживаю за рубежом, но при этом имею недвижимость в России?
Алексей
может ли ФНС России признать меня налоговым резидентом Российской Федерации, или, всё-таки, я НЕ являюсь таковым, так как постоянно (все 365 дней в году) проживаю в Беларуси?
Алексей

Нет вы не налоговый резидент и не может вас признать ФСН таковым, вне зависимости наличия у вас в России недвижимости

Если да, то я хотел бы спросить: если я имею паспорт гражданина РФ, но при этом я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ, обязан ли я уведомлять налоговые органы РФ о регистрации юридического лица в США и об открытии счетов за рубежом?
Алексей

НЕТ. Налоговый орган РФ к вам не имеет НИКАКОГО отношения

а если ещё и Россия признает меня своим резидентом, то я ещё буду обязан платить налоги в РФ и уведомлять российские органы о моей фирме в США; и это всё несмотря на соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ?
Алексей

НЕ ПРИЗНАЕТ!!! Не пугайте сам себя ((

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Статус налогового резидента РФ или отсутствие такого статуса определяется именно количеством дней пребывания на территории РФ. Наличие же недвижимого имущества на территории РФ влияет на обязанность по уплате соответствующих налогов вне зависимости от наличия или отсутвия такого статуса. При этом статус нерезидента влияет на величину подлежащих уплате налогов

ст. 400 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
А можно ли в качестве уточнения задать дополнительный вопрос? Если да, то я хотел бы спросить: если я имею паспорт гражданина РФ, но при этом я НЕ являюсь налоговым резидентом РФ, обязан ли я уведомлять налоговые органы РФ о регистрации юридического лица в США и об открытии счетов за рубежом?
Алексей

Нет