Как лучше оформить земельный участок в собственность от отца к сыну?

КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ ОТ ОТЦА К СЫНУ. СЫН ЖЕНАТ ИМЕЕТ 2 ДЕТЕЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЛАНИРУЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА ДАННОМ зем.уч. На средства тещи при этом желание всех лиц чтоб и участок и дом являлся совместно нажитое имущество молодой семьи

, Екатерина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Оформить в таком случае нужно договором купли-продажи, и получить разрешение на строительство, затем после строительства дома, оформить дом. Можно только сыну, т.к. по закону имущество, приобретенное в браке будет совместно нажитым и в случае развода будет делится пополам. Так же можно оформить по 1/2 доли сыну и его жене и взять разрешение на строительство по долям на двоих и после строительства дома дом будет оформлен по 1/2 на сына и его жену. Если оформите дарением, то это будет личной собственностью сына, не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае придется этот участок продавать сыну. Важно, что бы было исключено дарение, оно не допускает включение подаренного имущества в состав совместно нажитого имущества супругов. Самый распространенный способ решения такой проблемы — это именно купля-продажа. Купленное в браке имущество станет совместно нажитым. Кроме того возможен налоговый вычет покупателю.