Что мне грозит за поддельный больничный лист?

Организация, в которой, я работала ранее обратилась в суд, спустя год. Больничный лист оказался поддельным, возбудили уголовное дело по ст. 327 части 3. Свою вину в покупке больничного листа, я полностью признала. Чем мне это грозит? Не помешан ли это, мне устроить устроиться работу в дальнейшем и не отнимут ли у меня ребенка, дочке 3 года

Уточнение от клиента

Из данной организации я уволилась по соглашению сторон еще в феврале 2015 года

, Наталия, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Чем мне это грозит?
Наталия

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев — лишения свободы не будет, не переживайте.

Не помешан ли это, мне устроить устроиться работу в дальнейшем
Наталия

Зависит от выбранного рода деятельности. Некоторые организации могут проверять наличие или отсутствие судимости.

не отнимут ли у меня ребенка
Наталия

Отъем детей как санкция по ч. 3 ст. 327 УК РФ не предусмотрен.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ребёнка у вас не отнимут. У вас идёт уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа, это часть 3 ст. 327 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Что каксается трудоустройства, то в правоохранительные органы с судимостью нельзя, так же есть ограничения по госслужбе, но здесь в основном только на срок пока судимость не будет погашена. В остальные организации, это зависит от организации. Люди устраиваются. Если писали явку с повинной, попробуйте написать заявление на прекращение уголовного дела судом за деятельным расскаянием.

Ну да, амнистия же. Вроде подпадает.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
работала ранее обратилась в суд, спустя год.
Наталия

Странно, что вам не подсказали до сих пор. Есть такое волшебное слово амнистия. Из вопроса свое преступление вы совершили до 24.04.2015г. Наказание по ст.327 ч.3 УК РФ не предусматривает лишение свободы и потому вы попадаете по действия прошлогодней амнистии. Дело должны прекратить на стадии расследования.

Но, странно и другое. По больничному вы получили заработную плату. Поэтому в ваших действиях усматривается другой состав преступления, который в окончании и должны вменить, а именно ч.1 ст.159 УК РФ, где предусмотрено лишение свободы до 2х лет.

Если вы ранее не привлекались, наказание назначено будет не связанное с лишением свободы, и тогда к вам применят опять прошлогоднюю амнистию, но только уже в суде.

Если у вас есть дети, несовершеннолетние, то к вам применят амнистию на стадии следствия. Обязаны это сделать без передачи дела в суд.

Не помешан ли это, мне устроить устроиться работу в дальнейшем
Наталия

Может помешать. Сведения о привлечении к уголовной ответственности навсегда сохраняются в базе данных ИЦ МВД РФ, службы безопасности хоть официально не могут получить такие сведения о вас, но иногда умудряются и стараются не принимать таких людей на работу, порой даже дворником.