Может ли дочь продать свою долю в квартире без моего ведома?

У меня приватизированная квартира общей площадью 70,6 кв.м которая находится в долях собственников,2/4 принадлежит мне и по 1/4 общей плащади моим детям: дочери(23года)и сыну(12 лет).Вопрос: Может ли моя дочь без моего ведома продать или отдать за долги свою1/4 часть квартиры(17,65 кв.м.) При том что у неё ребёнок на руках(11ти месячный) ,который прописан на её площади? Муж её при этом не где не работает,не имеет своей прописки. И может ли она при этом и без моего согласия прописать его на своей площади или имеет ли она право пустить его жить на свою площадь без моего на это согласия? Помощи в оплате коммунальных услуг я от них не вижу.

, Елена, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Чтобы продать участнику долевой собственности свою долю, нужно, прежде всего, в соответствии со ст. 450 ГК РФ письменно уведомить об этом других участников долевой собственности с указанием цены продаваемой доли. Если в течение месяца ни один участник долевой собственности не купит эту долю, продавец вправе продать ее любым другим лицам по цене, не ниже предложенной участникам долевой собственности.

Что касается наличия ребенка. В этом случае Ваша дочь должна получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение своей доли. Если с мужем Ваша дочь состоит в зарегистрированном браке, она вправе зарегистрировать его на своей жилплощади.