Можно ли потребовать извинений от адвоката ответчика, если он нарушил юридическую этику?

Можно ли потребовать извинений от адвоката ответчика если в судебном заседании одно из возражений он озвучил так: Заявленная сумма морального вреда (900000руб.) истцом завышена, неразумна и заявлена с целью ОБОГАЩЕНИЯ за счет молодого человека.

Получается, что моя жена-бабушка 73 лет рискуя жизнью легла под машину-такси сбившую ее в спину и раздавившую чтобы ОБОГАТИТЬСЯ.( причем машина мчалась задним ходом по пешеходной зоне, где не было транспорта и стояла ясная солнечная погода).

Условно лихача пожурили и тут же он попал под амнистию. А истец, получившая тяжелые политравмы и продолжающая лечение теперь оказывается рвач и стяжатель раз требует возмещения морального вреда ( обогатиться). Является ли формулировка адвоката оскорблением порочащим честь и достоинство моей жены с точки зрения юридической этики.

Я воспринял так.

Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Жалобы на адвоката могут быть приняты в палате только от его клиента, так что не получится на него жалобу написать именно вам. Что касается этих слов в качестве обращений с иском в суд, то также скажу — не стоит терять время, так как сказанное в суде не является в вашем случае оскорблением, а обычное обоснование позиции клиента. Жаль, что адвокат так сказал, обидев по сути вас, но не стоит еще и на это обращать внимание, важно закончить процесс в вашу пользу и главное — здоровья вашей супруге!

Валерий Петрович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Очень Вам признателен. Не буду суетится. Добавлю только , что это очевидное дело продолжается уже на протяжении 17 месяцев.

В любом случае вам нужно в суд представить все документы, подтверждающие травмы, лечение, невозможность вести нормальную жизнь и страдания по этому поводу. При необходимости можете принести и заключение психолога по этому вопросу