8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопила соседей. Сколько должна возместить?

Добрый день. Затопила соседей снизу, треснул корпус отстойника фильтра воды, который был установлен при предыдущем владельце квартиры. У соседей пострадало 9м2 обоев и 3,5м2 ламината. Они обратились к оценщикам, была составлена калькуляция стоимости ремонтных работ, в ней стоят цены за ремонт 2х помещений полностью. то есть пострадали 9м2 обоев, а платить мне нужно за 89м2. Ни на экспертизу, ни на составление акта я не была приглашена. Правомерны и объективны ли требования соседей

, Кристина, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Затопила соседей, сколько должна возместить Добрый день. Затопила соседей снизу, треснул корпус отстойника фильтра воды, который был установлен при предыдущем владельце квартиры. У соседей пострадало 9м2 обоев и 3,5м2 ламината. Они обратились к оценщикам, была составлена калькуляция стоимости ремонтных работ, в ней стоят цены за ремонт 2х помещений полностью. то есть пострадали 9м2 обоев, а платить мне нужно за 89м2. Ни на экспертизу, ни на составление акта я не была приглашена. Правомерны и объективны ли требования соседей
Кристина

Добрый день!

Ну естественно, что соседи хотят по-больше.

У соседей была кв-ра застрахована? Если они платят в платежку за страховку — то они получат часть возмещения по страховке.

Далее, должны были составить акт залива, где указаны объемы ущерба. Это в управляющей компании Вам лучше узнать.

В суде можно будет оспорить экспертизу

Но лучше, конечно, договориться по-мировому с соседями.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Квартира застрахована в Альфа-Страхование. И иск подан страховой.

Акт был составлен работниками управляющей компании, там указан ущерб 9м обои и 3,5м ламинат. А в калькуляции от Apex Group цена указана за ремонт помещения полностью, то есть 89м обои и 15м ламинат

Если есть иск то надо говорить конкретно о нем.

Выложите его здесь, так будет проще Вам дать совет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Защита прав работников
Сколько человек должны обслуживать эту котельную?
Здравствуйте, машинист кочегар котельной Так вот вопрос Сколько может работать человек в котельной с паровыми котлами три котла на всю котельную, работают только два. Сколько человек должны обслуживать эту котельную? Котёл Е1.0- 0.9 Р
, вопрос №4087794, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.07.2016