Затопила соседей. Сколько должна возместить?

Добрый день. Затопила соседей снизу, треснул корпус отстойника фильтра воды, который был установлен при предыдущем владельце квартиры. У соседей пострадало 9м2 обоев и 3,5м2 ламината. Они обратились к оценщикам, была составлена калькуляция стоимости ремонтных работ, в ней стоят цены за ремонт 2х помещений полностью. то есть пострадали 9м2 обоев, а платить мне нужно за 89м2. Ни на экспертизу, ни на составление акта я не была приглашена. Правомерны и объективны ли требования соседей

, Кристина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Затопила соседей, сколько должна возместить Добрый день. Затопила соседей снизу, треснул корпус отстойника фильтра воды, который был установлен при предыдущем владельце квартиры. У соседей пострадало 9м2 обоев и 3,5м2 ламината. Они обратились к оценщикам, была составлена калькуляция стоимости ремонтных работ, в ней стоят цены за ремонт 2х помещений полностью. то есть пострадали 9м2 обоев, а платить мне нужно за 89м2. Ни на экспертизу, ни на составление акта я не была приглашена. Правомерны и объективны ли требования соседей
Кристина

Добрый день!

Ну естественно, что соседи хотят по-больше.

У соседей была кв-ра застрахована? Если они платят в платежку за страховку — то они получат часть возмещения по страховке.

Далее, должны были составить акт залива, где указаны объемы ущерба. Это в управляющей компании Вам лучше узнать.

В суде можно будет оспорить экспертизу

Но лучше, конечно, договориться по-мировому с соседями.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Квартира застрахована в Альфа-Страхование. И иск подан страховой.

Акт был составлен работниками управляющей компании, там указан ущерб 9м обои и 3,5м ламинат. А в калькуляции от Apex Group цена указана за ремонт помещения полностью, то есть 89м обои и 15м ламинат

Если есть иск то надо говорить конкретно о нем.

Выложите его здесь, так будет проще Вам дать совет.