Брачный договор и продажа квартиры

Здравствуйте.

Такая ситуация. До брака у меня с бывшем мужем были свои квартиры. В браке мы купили квартиру, дачу и два автомобиля. Причем квартира была зарегистрирована на меня. Перед расторжением брака мы заключили брачный договор, по которому мужу отходили квартира и дача, а мне - две машины. Так как муж много зарабатывал, то я на тот момент решила поступить по честному, т.к. фактически это приобреталось за его средства.

Сейчас я узнала, что муж хочет продать квартиру. Наш общий ребенок подрос и мне кажется, что было бы справедливо оставить эту квартиру ему. Но муж посовещался с нотариусом, и тот якобы заявил, что моего согласия не требуется, т.к. есть брачный договор.

Брачный договор мы заключили восемь лет назад и сразу же развелись. То есть все сроки давности прошли и "крайне неблагоприятного положения" тоже не просматривается, т.к. мы же с сыном не на улице оказались.

Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор?

Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?

, Анастасия, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, брачный договор нотариально заверялся?

Причем квартира была зарегистрирована на меня.
Анастасия

Это не имеет значения.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

К сожалению, из вопроса, пока не вижу основания для признания договора недействительным.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, заверялся.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор?
Анастасия

Брачный договор можно оспорить, если он был составлен с нарушением законодательства. А так сделать что-то сложно, по договору — это имущества Вашего супруги и он имеет право им распоряжаться.

Статья 43 СК Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Согласно законодательству

Брачный договор является ничтожной сделкой если:
— он не заверен у нотариуса;
— заключен лицом, признанным недееспособным;
— заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка);
— содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей.
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
— лицом, которое ограничено судом в дееспособности;
— лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими;
— под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств;

— с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;

Да, заверялся.
Анастасия

Значит, требования законодательства были соблюдены. К сожалению, сделать уже что-то не получится.

Но может быть эта сделка нарушает какие-то мои права? Ведь в ГК отдельно упоминается третья сторона.
Анастасия

Анастасия, Ваши права при продажи квартиры нарушены не будут, поскольку по Брачному договору квартира мужа и он имеет право её продать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

муж посовещался с нотариусом, и тот якобы заявил, что моего согласия не требуется, т.к. есть брачный договор.
Анастасия

А муж уже переоформил квартиру на своё имя?

Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор?
Анастасия

К сожалению, из всего изложенного Вами, не усматривается оснований для признания брачного договора недействительным.

оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?
Анастасия

Вы не можете являться заинтересованной стороной в этой сделке, поскольку сами отказались от супружеской доли на эту квартиру, получив в собственность вместо неё 2 автомобиля. Отсюда следует, что Ваши права и охраняемые законом интересы заключением сделки никоим образом не нарушаются.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, сразу переоформил.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день!

согласно ст. 44 Семейного кодекса

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Исходя из информации в вашем вопросе оснований для оспаривания брачного договора мне не видится. В нем ведь не было каких либо условий о дальнейшем распоряжении квартирой? (например не продавать, достанется ребенку по достижении совершеннолетия и т.д.). Неблагоприятное положение которое наступило после заключения БД тоже не может быть основанием для признания его недействительным. Опять же сроки исковой давности (3 года) давно прошли. Надо все таки видеть хотя бы договор, возможно там есть что то за что можно зацепится

Но может быть эта сделка нарушает какие-то мои права? Ведь в ГК отдельно упоминается третья сторона.
Анастасия

Третья сторона это лицо, не являющееся стороной сделки но так или иначе заинтересованное в предмете сделки. Например наследник по закону будет заинтересованной стороной по отношения к односторонней сделке — завещанию, касающемуся имущества, которое отошло бы ему по закону, но передано другому лицу по завещанию. В вашем случае вы когда то имели отношения к квартире, которая являлась общим имуществом вас и супруга, но после заключения брачного договора, при оспаривании сделки по продаже этой квартиры, при наличии неоспоренного брачного договора вы третьим лицом в такой сделке уже не будете

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас я узнала, что муж хочет продать квартиру. Наш общий ребенок подрос и мне кажется, что было бы справедливо оставить эту квартиру ему. Но муж посовещался с нотариусом, и тот якобы заявил, что моего согласия не требуется, т.к. есть брачный договор.
Анастасия

Здравствуйте. Это его право- квартира принадлежит только ему. Ваше согласие тут не требуется.

Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор?
Анастасия

Я думаю что скорее всего нет, ведь подписывали вы его без принуждения, в дееспособном состоянии. Это договорной режим имущества- как решили — так и будет

ск

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

(по гк это как раз принуждение, заблуждение, недееспособность лица, и т.д — ст. 167 -178 гк) в них перечислены все случаи, ваш — пока не подпадает

Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?
Анастасия

на каком основании? вы в принципе не сторона этой сделки, и быть ею в данном случае- не можете.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но может быть эта сделка нарушает какие-то мои права? Ведь в ГК отдельно упоминается третья сторона.

Но может быть эта сделка нарушает какие-то мои права?
Анастасия

Каким образом? квартира- давно уже не ваша, брачный контракт я так понимаю составлен без нарушений.

Ведь в ГК отдельно упоминается третья сторона.
Анастасия

В каком смысле? бывает что сделка задевает права 3 стороны, но вы то на квартиру уже прав никаких не имеете. поэтому и третьей стороны (вас) в сделке тут не будет. Бывш. муж — единственный собственник.

Тут только договориться вы с ним можете, может чтобы ребенку долю подарил, или просто не продавал, это уж как договоритесь

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас я узнала, что муж хочет продать квартиру. Наш общий ребенок подрос и мне кажется, что было бы справедливо оставить эту квартиру ему. Но муж посовещался с нотариусом, и тот якобы заявил, что моего согласия не требуется, т.к. есть брачный договор.

Если право собственности мужа на квартиру было зарегистрировано в установленном порядке на основании брачного договора (по условиям которого квартира отходит к нему) то ваше согласие не требуется.

Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения? Анастасия

Шансов оспорить эту сделку нет, поскольку ваши права данной сделкой нарушены не будут. Квартира мужа и распоряжаться ей он может по своему усмотрению

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Наш общий ребенок подрос и мне кажется, что было бы справедливо оставить эту квартиру ему.

Анастасия!

В этом случае Вам можно лишь рекомендовать побеседовать с мужем, чтобы он после совершения сделки продажи учел интересы вашего общего ребенка (например, передача определенной части средств от проданной квартиры в пользу ребенка; либо выделение мужем ему доли в ином жилом помещении, если взамен проданной квартиры им приобретается другая; либо оформление завещания на приобретаемое жилье в пользу вашего ребенка). Вариантов может быть много.

Однако как верно указали коллеги, это моральный аспект а не правовой, и принудить супруга к этому не получится, если он сам этого не захочет.

Удачи!!!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

К сожалению, как Вы правильно заметили, срок давности по оспариванию брачного договора уже вышел. И юридически Вы к этой квартире никакого отношения не имеете. Что бы выступить третьим лицом именно по оспариванию договора купли-продажи, нужно, что бы Вы имели права на эту квартиру, а для этого нужно оспорить договор. Все взаимосвязано. Так что скорее всего Вы получите определение суда с отказом в признании Вас третьим лицом.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования
относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного
постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и
несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно
предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами
в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на
которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные
требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с
самого начала.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сейчас я узнала, что муж хочет продать квартиру. Наш общий ребенок подрос и мне кажется, что было бы справедливо оставить эту квартиру ему. Но муж посовещался с нотариусом, и тот якобы заявил, что моего согласия не требуется, т.к. есть брачный договор.
Анастасия

По этому пункту есть соответствующая статья

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

То есть прикрыться моральной стороной вопроса не получится в любом случае + учитывая что вы заключали брачный договор в полном здравии и без принуждения, увы оснований для оспаривания нет. И срок вышел уже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор? Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?
Анастасия

Здравствуйте. Я Вам расскажу без ссылок на закон. Суды признают договор недействительным только фактически в одном случае, если всё совместное имущество по договору отходит одному из супругов. А так как Вам 2 машины отошло, то тут говорить о том что отошло всё имущество одному из супругов, не приходится. К тому же Вы явно счета не делили.

То что сын подрастает, это никак не аргумент, сын не имеет право на имущество родителей в этом случае.

Так что увы, но суд Вам откажет почти наверняка и практика идёт такая, что если Вы не докажете что Вас заключить обманом заставили или под влиянием заблуждения (а так как Вы у нотариуса заключали, про заблуждение не будет речи. Вы не докажете, так же как и давление), то шансов у Вас ровно ноль.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?
Анастасия

Анастасия, для оспаривания сделки купли-продажи должны быть какие-то основания. Каким образом она затрагивает Ваши права, если Вы сами передали право собственности на квартиру, подписав брачный договор? Кстати, удостоверен ли он нотариально? Оспорить сделку по отчуждению чужого имущества Вам не удастся, Ваши права эта сделка никак не затрагивает.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 1 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. То есть данной нормой установлены специальные семейно-правовые основания для признания брачного договора недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен названным кодексом.
Семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен.

Однако по своей правовой природе брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, но имеющей свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства. Поскольку для требования супруга по пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации о признании брачного договора недействительным этим кодексом срок исковой давности не установлен, то к такому требованию супруга исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации в целях стабильности и правовой определенности гражданского оборота применяется срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованиям о признании сделки недействительной.

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.
Таким образом, исполнение условий брачного договора началось в момент раздела имущества, осуществляемого по условиям брачного договора.
С учетом изложенного момент начала срока исковой давности по требованиям о признании брачного договора недействительным (по основаниям ничтожности и оспоримости) совпадает с моментом раздела имущества бывших супругов.

Таким образом все сроки давности об оспаривании брачного договора истекли.

Оспаривать сделку купли-продажи квартиры не имеет смысла, т.к. пока действует правовой режим имущества по брачному договору, ограничить право собственности вашего бывшего мужа по распоряжению квартирой вы не сможете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или, например, оспорить сделку купли-продажи, ведь для нее я становлюсь третьим лицом и срок давности начнется с момента ее совершения?
Анастасия

Здравствуйте! Почему Вы так считаете?

Перед расторжением брака мы заключили брачный договор, по которому мужу отходили квартира и дача, а мне — две машины.
Анастасия

Вы уже произвели раздел имущества.

При продаже квартиры срок давности в части оспаривания брачного договора не начнет течь, так как продажей квартиры Ваши права не нарушаются.

Срок давности начал течь именно с момента раздела имущества.

Но может быть эта сделка нарушает какие-то мои права? Ведь в ГК отдельно упоминается третья сторона.
Анастасия

Нет, Вы не являетесь стороной сделки. Юрист, который консультировал Вас либо некомпетентен, либо хочет заработать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть ли какие-то возможности оспорить брачный договор?
Анастасия

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса могу сообщить следующее — не рекомендую обращаться в суд с исковыми требованиями относительно брачного договора и соответственно признания сделки отчуждения квартиры б/супругом — поскольку закон будет на его стороне и основания отмены или признания договоров не будет — суд будет в данном случае основывать своё решение — именно на заключённом между Вами договором который полагаю был заверен в нотариальном порядке — поскольку речь идёт о недвижимом и движимом имуществе — тем самым Вы самостоятельно пришли к мирному соглашению которое и изложили в договоре — без какого либо на Вас влияния и давления. Не рекомендую — просто потратите время, нервы и денежные средства — в пустую. С Уважением...