Подтверждение родства

Добрый день ! Дело о наследстве - скончался отец, по завещанию наследники я и моя родная сестра.Мама отказалась от своей доли наследства в нашу пользу. ПРОБЛЕМА - при открытии дела о наследстве выяснилось.у сестры отчество отца в свидетельстве о рождении внесено с ошибкой ( СТЕПАНОВИЧ ) вместо СТЕФАНОВИЧ по свидетельству о рождении отца.Запрос (телефонный.) в загс по месту рождения сестры подтвердил отчество СТЕПАНОВИЧ.Для подтверждения родства в загсе посоветовали обратиться в суд.Как правильно это сделать какие документы нужно приготовить. Спасибо за ваш ответ.

, владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устанолвении факта имеющего юр значение

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
с ошибкой ( СТЕПАНОВИЧ ) вместо СТЕФАНОВИЧ по свидетельству о рождении отца
владимир

Т.е. в св-ве о рождении сестры, указано СТЕПАНОВИЧ, И ЭТОТ факт устно подтвердил ЗАГС?

в загс по месту рождения сестры подтвердил отчество СТЕПАНОВИЧ.
владимир

Запрос в ЗАГС может сделать суд по Вашему ходатайству ( предоставитьданные по отцу, св-во о рождении и иные документы)

Либо на сегодняшний день сами направьте письменый запрос в ЗАГС заказным письмом с уведомлением ( если нет возможности съездить) о предоставлении выписки по данным отца, если поступит отказ, уже тогда обращайтесь в суд

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

документы подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, справки, выписки из домовых книг, акты, письма делового или личного характера, и другие доказательства, косвенно подтверждающие сведения о родственных отношениях).

Ответы на запросы и справки органов ЗАГС о невозможности восстановления свидетельства о рождении, об установлении родственных связей

Запросы и заявления, направленные истцом в различные органы и организации, а также ответы на них.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Документ можете заказть у любого юриста, либо в разделе «документы»

Мне достаточно было показаний сестры ( у нее в СОР правильно отчество), в которых она подтвердила, что мы сестры и папа у нас общий. Из документов понадобилось заявление, мое СОР и СОР сестренки
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, Вам просто повезло)

В каждом регионе своя практика и не факт, что в данной ситуации этого будет достаточно, у нас в городе, суд обязатекльно делает запрос в ЗАГС, не смотря на имеющийеся отказы и запрос в РКЦ по домовой книге.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для подтверждения родства в загсе посоветовали обратиться в суд.Как правильно это сделать какие документы нужно приготовить.
владимир

Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Это будет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которое рассматривается в порядке особого производства.

В суд необходимо представить доказательства родственных отношений, запросить сведения из ЗАГС.

Также нужно пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что сестра является дочерью умершего отца.

Образец заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта родственных отношений
Я и _______________________________ (Ф.И.О.) являемся родственниками __________________________ (указать степень родства).
Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились __________________ (указать причину).
Для восстановления утраченных документов я обращался с заявлением в __________________ (указать наименование) орган ЗАГСа, но мне было отказано по причине ___________________________________ (указать основания отказа).
Наши родственные отношения подтверждаются ______________________________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родства).
Установление факта родственных отношений мне необходимо для ___________ (указать, для какой цели заявителю установление факта родственных отношений).
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ
ПРОШУ:
Установить, что я являюсь __________________________ (указать степень родства) гражданина __________________________ (Ф.И.О., дата и место рождения).
Приложение:
1. Заключение органов ЗАГСа о невозможности восстановления утраченных документов.
2. Доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений.
3. Копия заявления (по числу участвующих в деле лиц).
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.(300 рублей)
Подпись
Дата

Запрос надо будет всё таки делать?
владимир

Нужен запрос для получения выписки из записи акта о рождении. Там есть сведения об отце.

Плюс свидетели подтвердят, что она она является дочерью умершего. А ошибка в букве не имеет особого значения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Запрос (телефонный.) в загс по месту рождения сестры подтвердил отчество СТЕПАНОВИЧ.Для подтверждения родства в загсе посоветовали обратиться в суд.Как правильно это сделать какие документы нужно приготовить.
владимир

Добрый день.

Боюсь, что да, единственный вариант это обращаться в суд с заявление об установлении факта родственых отношений:

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Других вариантов нет.

К иску нужно будет приложить все имеющиеся документы, которые подтвердят факт родственных отношений.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Вы должны обратиться в суд с заявлением на основании ст. 264 ГПК.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Документами, которые способны доказать родственные отношения с умершим, являются:

— записи в паспорте о детях и супруге;
— справки о родственных связях, выданные в организациях по месту жительства или работы наследников, а также наследодателей;
— документальные заверения о нетрудоспособности наследника, не менее года до открытия наследства находящегося на иждивении наследодателя.

В заявлении указываются данные человека, с которым требуется установить родственные контакты и их степень и паспортные данные истца. Также в заявлении должна содержаться информация, свидетельствующая о родстве с умершим.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

есть вариант попроще… в наследств вступаете вы так как у вас все в порядке с документами и передаете половину имущества сестре уже сами. Обратите внимание что если есть у отца долги то они останутся только вам. также этим вариантом не следует пользоваться если вы с сестрой не доверяете друг другу.

Передачу части имущества вы сможете оформить договором дарения, поскольку вы близкие родственники налог не уплачивается с этой сделки.

Лада Колковская
Юрист

Мне в суде достаточно было показаний сестры ( у нее в СОР правильно отчество), в которых она подтвердила, что мы сестры и папа у нас общий. Из документов понадобилось заявление, мое СОР и СОР сестренки

Лада Фаридовна, Вам просто повезло)
Магола Виолетта Олеговна

думаю да, вопрос решили за пять минут ))

Да именно устно, запрос не делался, сотрудники загса сказали что нет смысла, так как в ответе отчество отца будет не правильно СТЕПАНОВИЧ. Запрос надо будет всё таки делать?
владимир

Нет не нужно. Достаточно установления факта родства в суде.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Шаг 1. Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с наследодателем.
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.
Шаг 2. Подготовьте заявление в суд об установлении факта родственных отношений с наследодателем.
Укажите в заявлении цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и приложите к нему доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.
Обратите внимание!
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 3. Подайте заявление в суд.
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Шаг 4. Получите решение суда и представьте его нотариусу для подтверждения родства с наследодателем.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213420/

Пошаговая инструкция в качестве дополнения к ответам коллег.

Да именно устно, запрос не делался, сотрудники загса сказали что нет смысла, так как в ответе отчество отца будет не правильно СТЕПАНОВИЧ. Запрос надо будет всё таки делать
владимир

Это лишнее. Нужно по суду устанавливать. Инструкцию я выше кидал

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Для подтверждения родства в загсе посоветовали обратиться в суд.Как правильно это сделать какие документы нужно приготовить. Спасибо за ваш ответ.
владимир

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для решения данного вопроса рекомендую — подать письменное заявление об установлении факта имеющего юридическое значение — в суд в котором подробно укажите ситуацию, куда обращались какие ответы получили и какая техническая ошибка допущена сотрудниками при изготовке и выдачи свидетельства… и соответственно: Просите — установить родственные отношения ФИО с гражданином: ФИО, дата рождения. К данному заявлению прикрепите копии всех имеющихся у Вас доказательных документов, которые подтверждают родство между Вами. Суд назначит рассмотрение дела и вышлет уведомление о назначении судебного разбирательства — на которое придёте с оригиналами прикреплённых к заявлению документов. Суд вынесет решение — которое будет основанием для совершения не обходимых наследственных действий. С Уважением...

Запрос надо будет всё таки делать?
владимир

Да — лучше сделать — подать заявление — оно будет так же приобщено к материалам дела и подтвердит факт того что вы обращались за исправлением ситуаци но Вам отказали и направили в суд. С Уважением...

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Разночтение фамилии имеет место при сравнении документов о смерти (отца) и свидетельства о рождении (Вашей сестры).

1. Достаем все семейные архивные документы, которые есть: свидетельство о браке родителей, Ваши с сестрой свидетельства о рождении, ордер на квартиру (если получали), архивные справки о регистрации (там указаны родственные отношения зарегистрированных лиц) и пр….

2. Готовим список свидетелей, которые хорошо и давно знают Вашу семью и смогут в суде подтвердить, что умерший Ф. И. СтеФанович является отцом Вашей сестры. Могут даже принести семейные фотографии.

3. Готовим в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Где указываете все обстоятельства и доказательства. Так же необходимо указать, что без установления этого факта Вы (сестра) не можете вступить в наследство и что спора по праву между наследниками нет.

Надеюсь, помощь наших юристов Вам помогла.

С уважением,

Светлана Черная

Запрос надо будет всё таки делать?
владимир

Запрос делать не надо,

По запросу представляется копия актовой записи о рождении. Но у Вас на руках оригинал Свидетельства о рождении с данными указанными в актовой записи.