Может ли отец брата претендовать на часть квартиры, если она куплена в браке с моим отцом?

Квартира приватизирована на меня мать и брата. Брат мне родной по матери.Мать и брат умерли. В этой квартире прописан отец моего брата, может ли он претендовать на часть квартиры. Но эта квартира была куплена в браке с моим отцом

, Анна, г. Артем
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните информацию, изначально вы пишите, что квартира приватизирована, между тем далее информируете о том, что квартира была куплена. Но дело даже не в этом, наследованию подлежит имущество умершего принадлежащее ему на праве собственности на момент смерти, наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети умершего, все они наследуют в равных долях. Как следствие отец брата являясь наследником первой очереди будет призван к наследованию имущества оставшегося после смерти его сына

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ситуация интересная. Во — первых, вероятно речь идет и о наследстве? После матери и брата — переживший супруг и отец является наследником первой очереди, так же как и Вы после матери. После брата Вы наследовать не можете, так как жив его отец — наследник первой очереди. В случае, если призывается наследник первой очереди, остальные очереди к наследованию не призываются. По этому отец брати и второй муж матери будет наследником доли своего сына и половины доли Вашей матери (пополам с Вами). Поскольку квартира приобретена в браке с Вашим отцом, а не с отцом брата, то он не претендует на супружескую долю. На нее может претендовать Ваш отец, если он жив. Удачи!