Могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?

Работаю с в организации с 22 апреля 2015..в октябре был отпуск...далее сидела на больничных!с 1 апреля в декрет. могу ли взять отпуск нам 28 дней согласно статье 260?мне отказывают..говорят что только можно взять на 14 дней

, Ася, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

МОЖЕТЕ, однозначно. Отпуск можно разделить на части только по инициативе работника, пропорционально отработанному времени отпуск не предоставляется. Кроме того у Вас уже больше 11 месяцев отработано, отпуск Вы отработали. Ну а беременной женщине отпуск перед декретом предоставляется даже если она хоть 1 день отработала. полностью! Период нетрудоспособности в ходит в расчет периода, дающий право на отпуск.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

да, можете. напишите заявление на отпуск, там сделайте ссылку на статью трудового кодекса и приложите копию справки, что вы беременны. в случае отказа, обращайтесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.