Как оформить возврат подоходного налога при покупке квартиры?

Добрый день! Я работающий пенсионер купила в 2015 году квартиру за 1400000р с 1 января 2014 г я могу воспользоваться возвратом подоходного налога за 3 предшествующих года, но у меня еще остается остаток в размере 200000 р можно ли этот остаток перенести на 2016 г ?

, Галина, г. Советская Гавань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Право на вычет возникает в налоговом периоде в котором была произведена регистрация права собственности на купленную квартиру. У пенсионеров есть право перенести получение вычета на 3 предшествующих года. В вашем случае вы можете вернуть НДФЛ уплаченный в 2015г и за 3 предшествующих года: 2012, 2013, 2014г.

но у меня еще остается остаток в размере 200000 р можно ли этот остаток перенести на 2016 г ?

При условии, что вы будете являться плательщиком НДФЛ, вы сможете перенести остаток от вычета на будущие налоговые периоды (годы).