Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли прописать ребенка без прописки родителей?

Добрый день. Нам нужно прописать ребенка. Мы покупаем квартиру, но прописываться с мужем там не хотим, квартира оформляется на мужа, вопрос в том можно ли будет в нее прописать ребенка или сначала нужно кому то из нас прописаться?

05 Июля 2013, 09:42, вопрос №115894 Дарья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья. Дело в том, что регистрация по месту жительства (не прописка) — всего лишь подтверждение того, что человек живет по данному адресу. Но несовершеннолетний ребенок не может жить в квартире один. К тому же местом жительства несовершеннолетних до 14 лет заведомо считается место жительства их родителей. С точки зрения государства этот факт пожтверждается формально наличием регистрации. Поэтому могут возникнуть проблемы с регистрацией ребенка одного в квартире, где никто не проживает.

    05 Июля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаема Дарья! Здравствуйте! Исходя из положений ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства ребенка определяется местом жительства их родителей.

    Если места жительства разные место жительства ребенка определяется по согласованию между родителями между собой, или через суд.

    В жизни возможно всякое. Может быть и ситуация, когда родители на заработках, а ребенка оставляют бабушке и дедушке. В таком случае, ребенок регистрируется по  месту жительства бабушки и дедушки. Главное что бы было согласие всех: собственника помещения (бабушки, дедушки, родителей)

    05 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats