Как мне пойти из отпуска до 1.5 лет в декрет?

добрый день! Подскажите, пожалуйста. В июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (до этого отработала год). Но буквально через месяц после оконч. отпуска, я ухожу в декрет за вторым малышом. Вопрос такой: как грамотно все это сделать, стоит ли выходить на месяц (есть ли в этом смысл), какие выплаты я получу (по БиР, до 1.5 лет) и как это все будет расчитываться? Заранее благодарю за ответ!

, Ксения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (до этого отработала год). Но буквально через месяц после оконч. отпуска, я ухожу в декрет за вторым малышом. Вопрос такой: как грамотно все это сделать, стоит ли выходить на месяц (есть ли в этом смысл), какие выплаты я получу (по БиР, до 1.5 лет) и как это все будет расчитываться?
Ксения

Добрый день!

Ксения, Вы можете не выходить на этот месяц на работу, написав заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Когда подойдет время Выхода в отпуск по БИР Вы напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и заявление на отпуск по БИР с приложением листка нетрудоспособности и мед. учреждений.

Расчет пособия по БИР и по уходу за ребенком рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих года, а если в эти годы Вы были в отпусках по БИР и по уходу за ребенком, то эти годы можно по Вашему заявлению заменить на предшествующие этим годам годами. Таким образом, 2014-2015 годы Вы вправе заменить на 2012-2013 годы.

Удачи Вам!