Возможно возмещение по ОСАГО простоя трамвая?

Добрый день! у меня произошло ДТП, я управлял автомобилем и врезался в трамвай, я был виноват, в резултате травмай простоял три часа пока оформляли дтп, и трамвайный парк требует с меня компенсацию за простой трамвая.

Разве моя гражданская ответственность не защищена полисом ОСАГО?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования трамвайного парка о компенсации морального вреда и возмещении упущенной выгоды, не относятся к страховым случаям, в связи с чем обязанность по возмещению указанных сумм обоснованно возложена на виновника ДТП.

Согласно п. б ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;