8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не писать заявление в полицию, и нарушаю я этим закон?

на меня напали ,ударили и похитили деньги. при обращении в полицию мне сказали смысла нет писать заявление,нападавший был в розыске. через две недели его нашли уже по другому делу,теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление,а я теперь не хочу. могу ли я не писать заявление в полицию,и нарушаю я этим закон?

, александр, г. Бердск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

НЕт, ВЫ закон не нарушаете. Можете ничего не писать

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление
александр

Обязанности такой нет у вас. Для чего от вас требуют заявление в полиции скорей всего сами толком вам не скажут.

Дела о таких преступлениях которое вы описали возбуждаются и без заявления потерпевшего, так как относятся к публичным преступлениям.

В действиях преступника усматривается грабеж с применением насилия, если теряли сознание или применялось оружие то разбой.

Заявление скорей всего хотят отобрать у вас, чтобы зарегистрировать преступление, если вас раньше «ставили на лыжи», а также подстраховка, что вы не откажетесь от заявленного преступления, так как вас одновременно предупредят об уголовной ответственности за дачу ложного доноса. Такой способ закрепления доказательств совершенного преступления.

Закон, отказываясь подавать письменное заявление о преступлении вы не нарушаете.

2
0
2
0
мне ничего не надо, а то что что полиция давит на меня сейчас, я не хочу ничего
александр

Нежелание привлечь виновного к ответственности это та ситуация, где закон не совпадает с вашими желаниями. По делу вас признают потерпевшим, допросят, предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ давать их. Еще говорят это гражданский долг. Некоторые вещи невозможно обойти.

2
0
2
0
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
на меня напали, ударили и похитили деньги. при обращении в полицию мне сказали смысла нет писать заявление, нападавший был в розыске. через две недели его нашли уже по другому делу, теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление, а я теперь не хочу. могу ли я не писать заявление в полицию, и нарушаю я этим закон?
александр

Всё просто — «Висяк», т. е. нераскрытое преступление сотрудникам не нужно. А тут лицо появилось — дополнительные эпизоды не помешают.

В теории дело то могут возбудить и без Вашего заявления, после чего признать потерпевшим, и Вы должны будете дать показания в соответствии с УПК, однако такой практики обычно нет.

Так что закон то Вы не нарушите, но смысл отказа от заявления… может в ходе гражданского иска к злодею мало-мальски денежек получите…

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Бердск

мне ничего не надо,а то что что полиция давит на меня сейчас,я не хочу ничего

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит?
Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!
, вопрос №3923422, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, по статье 112, могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление
Здравствуйте, по статье 112,могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление!?
, вопрос №3923443, Айкыс, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
В течение месяца человек 6 раз не оплачивал кофе, выпивал в магазине, после чего оставлял стакан на полке, заставляя его другим товаром. В последний такой случай охрана заметила это, и провела беседу. Руководитель требовал вызова полиции, но с охраной договорились на возмещение ущерба по 1000 р. за каждое хищение. На кассе магазина был оплачен штраф, составлен договор о возмещении убытков и взяты данные правонарушителя. Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
, вопрос №3922499, Татьяна, г. Курск
Пенсии и пособия
Могу ли я получать единое пособие и до 1
Могу ли я получать единое пособие и до 1.5 лет, не работающая?
, вопрос №3922010, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2016