Могу ли я не писать заявление в полицию, и нарушаю я этим закон?

на меня напали ,ударили и похитили деньги. при обращении в полицию мне сказали смысла нет писать заявление,нападавший был в розыске. через две недели его нашли уже по другому делу,теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление,а я теперь не хочу. могу ли я не писать заявление в полицию,и нарушаю я этим закон?

, александр, г. Бердск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, ВЫ закон не нарушаете. Можете ничего не писать

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление
александр

Обязанности такой нет у вас. Для чего от вас требуют заявление в полиции скорей всего сами толком вам не скажут.

Дела о таких преступлениях которое вы описали возбуждаются и без заявления потерпевшего, так как относятся к публичным преступлениям.

В действиях преступника усматривается грабеж с применением насилия, если теряли сознание или применялось оружие то разбой.

Заявление скорей всего хотят отобрать у вас, чтобы зарегистрировать преступление, если вас раньше «ставили на лыжи», а также подстраховка, что вы не откажетесь от заявленного преступления, так как вас одновременно предупредят об уголовной ответственности за дачу ложного доноса. Такой способ закрепления доказательств совершенного преступления.

Закон, отказываясь подавать письменное заявление о преступлении вы не нарушаете.

мне ничего не надо, а то что что полиция давит на меня сейчас, я не хочу ничего
александр

Нежелание привлечь виновного к ответственности это та ситуация, где закон не совпадает с вашими желаниями. По делу вас признают потерпевшим, допросят, предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ давать их. Еще говорят это гражданский долг. Некоторые вещи невозможно обойти.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
на меня напали, ударили и похитили деньги. при обращении в полицию мне сказали смысла нет писать заявление, нападавший был в розыске. через две недели его нашли уже по другому делу, теперь в полиции хотят чтоб я написал заявление, а я теперь не хочу. могу ли я не писать заявление в полицию, и нарушаю я этим закон?
александр

Всё просто — «Висяк», т. е. нераскрытое преступление сотрудникам не нужно. А тут лицо появилось — дополнительные эпизоды не помешают.

В теории дело то могут возбудить и без Вашего заявления, после чего признать потерпевшим, и Вы должны будете дать показания в соответствии с УПК, однако такой практики обычно нет.

Так что закон то Вы не нарушите, но смысл отказа от заявления… может в ходе гражданского иска к злодею мало-мальски денежек получите…

александр
Клиент, г. Бердск

мне ничего не надо,а то что что полиция давит на меня сейчас,я не хочу ничего