Часть стоимости наличными

Имеет ли продавец право требовать часть стоимости квартиры наличными до подписания (и регистрации перехода права собственности) договора купли-продажи?

И если да, то как правильно оформить расписку.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он имеет право, если такое предусмотрено договором, так как п сути речь идет об авансе. Что сказано в договоре?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли продавец право требовать часть стоимости квартиры наличными до подписания (и регистрации перехода права собственности) договора купли-продажи?
Николай

Добрый день.

Если это требование основано на договоре, то да, вправе. То есть само по себе такое условие не содержит ничего противозаконного, все зависит от того, какой порядок оплаты Вы предусмотрели в договоре между собой.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
И если да, то как правильно оформить расписку.
Николай

В расписке нужно указать следующее:

1. ФИО обоих сторон, их паспортные данные.

2. Указать в счет чего передаются деньги, указать номер и дату договора.

3. Указать сумму, цифрами и прописью.

4. Поставить дату и подписи.

Можно также поставить подписи свидетелей.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Вы не указали, являетесь покупателем или продавцом.

Все отношения купли-продажи регулируются договором купли-продажи жилого помещения.

Имеет право требовать лишь задаток, путем заключения между сторонами Соглашения о задатке (ст. 380 ГК РФ).

Как вариант, полагаю, допустимо внесение определенной денежной суммы как обеспечительного платежа (ст. 381.1. ГК РФ), путем заключения соответствующего договора.

В простой расписке смысла не вижу- только соглашение или договор, в зависимости от выбранного варианта.

Если не согласен продавец, поищите другого.

Если же Вы являетесь не покупателем, а продавцом, то выберите один из вышеизложенных вариантов. Соглашение о задатке проще.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли продавец право требовать часть стоимости квартиры наличными до подписания (и регистрации перехода права собственности) договора купли-продажи?

Продавец имеет право требовать, только если у Вас есть взаимные обязанности по какому-либо договору.

Если основного Договор купли-продажи еще не подписан, а Продавцу необходима какая-либо часть денежных средств, то необходимо заключить Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указать следующее:

а) сроки заключения основного договора

б) стоимость квартиры

в) порядок расчета между сторонами

г) список лиц, имеющих право пользования и проживания в указанной квартире и порядок ее освобождения

В общем, все существенные условия Договора купли-продажи.

Деньги необходимо передавать по расписке, которую пишет продавец, обязательно указать от кого получена сумма, за что, и в качестве (допустим) частичной оплаты по Предварительному договору купли-продажи.

БЕЗ договора, Продавец может потом сказать, что цена объекта другая или изменить свои условия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требовать с вас никто ничего не может, пока требование не основано на заключенном договоре.

Если у вас предварительного договора, где указано на предоплату, нет, то и требовать продавец не имеет права — к тому нет правового основания.

Если вы пожелаете по доброй воле пойти навстречу продавцу и удовлетворить его пожелание, вас стоит заключить предварительный договор купли-продажи, в нем указать, в какой срок стороны намерены заключить основной договор купли-продажи, на каких условиях будет заключен этот договор, и включить положения о задатке. При этом обратите внимание — если сделка сорвется по вине покупателя, то вы будете вправе не возвращать полученную сумму. Если сделка сорвется по вашей вине (н-р, просто передумали продавать квартиру), то нужно будет вернуть двойную сумму задатка:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заключайте предварительный договор, указывайте в нем, что данная сумма вносится в качестве задатка. Берите расписку и все должно быть хорошо.

Предварительно закажите выписку из ЕГРП, чтобы быть уверенным в правомочности продавца.

Прикрепляю примерный договор и расписку в получении денег.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Имеет ли продавец право требовать часть стоимости квартиры наличными до подписания (и регистрации перехода права собственности) договора купли-продажи?
Николай

Продавец может просить Вас внести часть оплаты стоимости квартиры до подписания договора купли-продажи в качестве аванса (чтобы сумма считалась задатком, ее нужно правильно оформить). В расписке необходимо указать обязательно дату ее написания, ФИО обоих сторон, лучше с паспортными данными, размер переданной суммы, полное наименование объекта, за который передаются деньги, подпись принимающей деньги стороны.

Однако, как правильно советуют коллеги, лучше одновременно с распиской оформить предварительный договор купли-продажи недвижимости с указанием всех реквизитов, которые приводятся в основном договоре + срок, до которого стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи.

Последствия написания просто расписки — в случае незаключения сделки, Вы можете истребовать у продавца свои деньги обратно.

Расписка + предварительный договор купли-продажи — Вы можете в судебном порядке настаивать на заключении основного договора купли-продажи, если продавец по каким-то причинам не захочет Вам продавать впоследствии дом.