Может ли банк продать дом, если прописанный должник нигде не работает?

Частный дом, собственников двое я и мой отчим. В доме прописан нигде не работающий племянник в 2014 году племянник воспользовался кредитным предложением одного из банков и активировал пластиковую карточку на 25000рублей. Сейчас по прошествии 3х лет в дело вступили коллекторы, которые угрожают уже мне, как собственнику недвижимости, обратить внимание банка на эту недвижимость. Племянник клянется что кредитную карточку получал не в банке, а чуть ли не в подворотне, потом подписывал договор который и не читал. Возможно ли за долги родственника, который не имеет на этот частный дом, ни каких прав, кроме регистрации каким то образом банку отсудить или арестовать часть дома или имущества в счет погашения долга???

Спасибо!

, Александр, г. Норильск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Александр, конечно никто не может обратить взыскание ни на ваш дом ни на его часть. Ответственность по обязательствам несет только тот, кто принял их на себя.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

НА недвижимость, которая племяннику не принадлежит на праве собственности, взыскание не может быть обращено. Проблемы могут возникнуть только при попытке приставов арестовать имущество племянника по месту его проживания (движимое имущество: техника, мебель и т.п.)., что потребует от вас представления доказательств того, что находящееся в доме имущество племяннику не принадлежит.

Александр
Клиент, г. Норильск

Светлана, большое спасибо за столь важное и ценное разъяснение.

С уважением,

Александр.