Вправе ли институт требовать оплату, если мы не учились и не ходили на занятия?

Добрый вечер. отучилась в институте 5,5 лет, сдала госы и защитила диплом. прошла обходной лист. в договоре об обучении стоит срок 6 лет. вправе ли институт требовать оплату за оставшие полгода, если мы не учились и не ходили на занятия, тк их не было как таковых. институт сам нам сократил срок обучения.

, ирина, г. Можайск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.
8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Так что можете не платить и отсылать в суд. И указав на п. 17 правил, сказать, что если будут трясти деньги, то Вы в ответ потребуете уменьшения стоимости договора. Так что ничего у них не выйдет, если сами срок сократили. Но еще посмотрите свой договор и учебную программу, может быть что договор предусматривает освоение программы за меньший срок.