Заведующий детским садом заставляет меня пройти переобучение на воспитателя

Я имею высшее педагогическое образование , окончила пед.институт по специальности "филология",присвоена квалификация "учитель русского языка и литературы",проработала в детском саду 28 лет на должности воспитатель, имею высшую категорию и прохожу курсы повышения квалификации регулярно ,каждые 5 лет ,а теперь три года.Заведующий детским садом заставляет меня пройти переобучение на воспитателя ,ссылаясь на закон который вступит в силу с 01.01.2017г.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. С этой ситуацией столкнулись практически все работники в системе образования.

Профстандарт для воспитателя утвержден Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»Согласно профстандарта требование следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации воспитателя следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Поскольку среди направлений есть дошкольное, то основания для переподготовки есть.Обязательным это станет с 01.01.2017г. поскольку к этому времени далеко не все будут соответствовать новым требованиям, вполне возможно что будет судебная практика, какие то иные подходы в данном вопросе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поскольку среди направлений есть дошкольное, то основания для переподготовки есть.
Бондарюк Дмитрий

Добрый день!

Коллега, среди каких направлений есть «дошкольное». Во время, когда получал образование клиент было одно направление подготовки «Образование и педагогика». Внутри этого направления были специальности. Так вот специальность «русский язык и литература» с присвоением квалификации «учитель русского языка и литературы» относилась (и сейчас относится) к направлению подготовки «Образование и педагогика» и воспитатель с таким образованием соответствует требованиям к квалификации по этой должности и будет соответствовать в 2017 году.

Другое дело, что у Татьяны специальность «Филология», а это уже направление подготовки «гуманитарные науки».

проработала в детском саду 28 лет на должности воспитатель, имею высшую категорию и прохожу курсы повышения квалификации регулярно, каждые 5 лет, а теперь три года
Татьяна

Но, поскольку Татьяна проходила повышение квалификации, то учитывая

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Бондарюк Дмитрий

она вполне соответствует и будет соответствовать своей должности без профессиональной переподготовки, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Удачи Вам!