Как получить ключи на второй вход подъезда?

у меня в подъезде два входа на вход которым я пользуюсь постоянно поставили замок и старший по подъезду не дает ключи что делать чтобы он дал ключи?

, юра, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы собственник помещения или арендатор?

если собственник, то препятствовать не имеют право и перекрывать вход без решения общего собрания собственников помещений тоже. Так что нужны уточнения на эти вопросы для начала. Нужно выяснить на каком основании замок вообще был повешен.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.