Здравствуйте, Анастасия!
Вы пишете:"мужа попросили написать заявление по собственному желанию, не имея на то причин, сказали если не напишет уволят по какой нибудь статье, белую зарплату не выплачивают, я уж не говорю о черной! что делать?"
Нужно обратиться в суд о взыскании заработной платы. Для этого нужно взять у работодателя копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, справку о средней заработной плате. Все это нужно приложить к исковому заявлению в суд (копию трудовой книжки также). Иски подобного рода государственной пошлиной не облагаются и подаются в суд в течение трех месяцев после увольнения.