Какие права я имею,если работодатель не может обеспечить меня работой?

Здравствуйте!Какие права я имею,если работодатель не может обеспечить меня работой,так называемый простой или меж ремонтный период в кол-ве 87-ми календарьных дней?Спасибо.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Таким образом, если с вами заключен трудовой договор, но не по вашей вине работодатель не может обеспечить вас работой, вы вправе рассчитывать на оплату времени простоя.