Обратился в полицию, завели уголовное дело, прошло уже 4 месяца, нет никаких результатов

Здравствуйте,мошенники сняли деньги с карты Сбербанка ,на карту перечисляли пенсию.Обратился в полицию завели уголовное дело ,прошло уже 4 месяца,нет ни каких результатов.Подскажите ,что нужно делать,т.к.ни чего не обещают в полиции,чтобы вернуть свои деньги.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Сергей. Если Вы знаете, что уголовное дело возбуждено, значит Вас об этом уведомили. В зависимости от значительности причиненного Вам материального ущерба уголовное дело возбуждено либо следователем либо дознавателем. От того в какой форме проводится предварительное расследование (следствие или дознание) зависят сроки расследования. Следствие — 2 месяца, дознание — 1 месяц, без учета продления сроков. В любом случае Вас как потерпевшего обязаны уведомить о принятом решении, а также обеспечить Вам возможность ознакомиться с материалам уголовного дела. Запросите у лица, проводящего расследование решение, которое он принял по уголовному дел. Скорее всего производство по уголовному делу приостановили так как не установили лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Если Вы не согласны с этим решением обжалуйте его в прокуратуру. Если Вашу жалобу прокурор удовлетворит, производство по уголовному делу возобновят. Ознакомьтесь с материалами уголовного дела, ходатайствуйте о проведении дополнительных мероприятий.

И еще. Вы обращались в Сбербанк с заявлением о том, что деньги Вы свои не снимали и ни кому не переводили и чт не согласные с произведенной транзакцией. В Сбербанке должны провести свою проверку, и если установят, что деньги сняли не Вы, то возможно могут удовлетворить Ваши требования и вернуть деньги. Важно, что в Сбербанк Вы должны обратится в этот же либо на следующий день. Если банк отказал Вам, то возможно вернуть деньги через суд.