Расчет пени при расторжении договора за недопоставку товара

Договор заключен на поставку товара 1.08.2014г. по 1.10.2014г. однако поставить полностью товар из-за кризиса не получилось,осталась должна клиенту.Клиент подал на расторжение договора по претензии только 25.05.2015г. как считать пеню с какой точно даты - с даты расторжения или с даты окончания договора?

, Елена, г. Астрахань

Елена, здравствуйте! Условия оплаты пени определены в условиях договора. Но добровольно пеню Вы можете не оплачивать, оплатив лишь сумму задолженности по договору. На претензию можете не отвечать — это Ваше право. В случае, если контрагент подаст иск в арбитраж, то при расчете пени будет применена 333-я статья ГК РФ, что будет значительно ниже суммы, определенной в договоре. При этом срок оплаты пени исчисляется до даты оплаты задолженности по договору. Рекомендую ознакомиться с содержанием вышеназванной статьи.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Во-первых,в договоре у меня не была оговорена пеня и штраф, написано сог.законодательства.Во- вторых,клиент расторг договор и теперь действует сог.Закона о защите прав потребителей, в нем пени 0,5% за каждый день просрочки.Суд это принял - взыскивает с меня и пени и штраф 50% от всей задолженности! Я просто разорена!

Договор на поставку товара заключается между хозяйствующими субъектами. В Вашем случае, раз он попадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», имеются отношения между продавцом и покупателем (в ином случае оказание услуг). Спор рассмотрен судом и принято решение. Если не пропущен срок, Вы можете обжаловать решение суда. Но, имеются ли у Вас основания, т.е. имеются ли шансы на удовлетворение жалобы? Если Вы осуществляли предпринимательскую деятельность в форме ИП, то оплаты по исполнительному листу (исполнительным производством) Вам не избежать. Если же предпринимательская деятельность осуществлялась посредством юридического лица — объявляйте о ликвидации, назначайте ликвидационную комиссию (ликвидатора), а проще продайте третьему лицу. Открывайте новое юр.лицо «с чистого листа» — и успехов ВАМ!