Получается, что я сам на себя повесил долг в налоговой, что мне делать?

Добрый день. Недавно продал автомобиль и в договоре купли продажи указали сумму в 275 000 рублей, вспомнил что в налоговую нужно подать декларацию, так как машина была в пользовании чуть меньше 3-х лет, был найден бланк купли продажи (когда я сам приобретал автомобиль) в нем прописана сумма 123 000 рублей, так как прежний хозяин настоял на том что бы указать меньшую сумму продажи. и получается что я сам на себя повесил долг в налоговой, что мне делать?

, Андрей, г. Астрахань
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Андрей!

Если движимое имущество (автомобиль) находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов (ст. 220 НК РФ). Подтверждающими документами могут служить, например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.
на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Таким образом, вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, по результатам расчета, воспользовавшись вычетом в 250 000 руб., вы должны будете уплатить налог в размере 3 250 руб.