Завели уголовное дело по ст. 264 п. 1, прошло 4 месяца, а дознаватель только сейчас хочет опросить

Здравствуйте!Подскажите что мне делать в этом случае:11 октября 2015 года будучи лишенным права управления транспортным средством ,управлял мотороллером без прав ,с признаками алкогольного опьянения.И только спустя 4 месяца мне позвонил следователь,назначил встречу на 2 марта 2016 года,чтобы опросить меня и сказал что на меня возбуждено уголовное дело.Может ли быть закрыто дело за истечением срока давности?Подскажите ,что делать в этой ситуации,нанимать адвоката и стоит ли ехать на встречу с ним?Так как прошло немало времени и я я не помню подробно всю ситуацию.,а самое главное мне не понятно почему позвонили через четыре месяца,а не через год....???

.

, Ярослав, г. Благовещенск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 78 УК РФ, по делу о преступлении небольшой тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, вы можете быть привлечены к отвтственности в течении 2 лет после совершения. Определённая волокита усматривается, но сроки как вы видите не истекут ещё долго. Если у вас мотороллере имеет объём двигателя свыше 50 куб см и скорость более 40 км в час, вы подлежите ответственности. Ехать к дознавателю надо иначе вас объявят в розыск. Нанимать или нет адвоката решайте сами. По закону в любом случае предоставляется государственный адвокат.