Работа в выходные женщин с детьми до 3 лет

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации:

Девушка работала методистом в институте с 6-дневной рабочей неделей (с понедельника по субботу). Ушла в декрет. Вышла из декрета (ребенку 1,5 лет) и теперь отказывается работать в субботу, ссылаясь на ст.259 ТК РФ о том, что запрещено привлечение к работе в выходные дни женщин, имеющих детей до 3 лет. Но, ведь суббота, согласно её рабочему графику, не являлась для неё выходным днём. Как быть в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Максим

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней»

ТК РФ запрещает привлекать к работе в нерабочие праздничные дни следующие категории работников:
— беременные женщины (часть первая статьи 259 ТК РФ);
— несовершеннолетние, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (статья 268 ТК РФ).
Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни отдельных категорий работников допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, и при ознакомлении под роспись с правом отказаться от такой работы. К ним относятся:
— инвалиды (часть седьмая статьи 113 ТК РФ);
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть седьмая статьи 113, часть вторая статьи 259 ТК РФ);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, имеющие детей-инвалидов (часть третья статьи 259 ТК РФ);
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).
Согласно статье 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе ограничение работы в нерабочие праздничные дни), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В вашей ситуации необходимо получить письменное согласие, иначе — это нарушение прав работника.

При составлении уведомления или иного документа, в котором запрашивается согласие на работу в выходной или праздничный день, необходимо предусмотреть пункт или графу для проставления подписи работника, подтверждающей, что он ознакомлен с правом отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Наталья! Но вы меня не услышали, я говорил о том, что у девушки шестидневная рабочая неделя и суббота для неё - это рабочий день.

О каком письменном согласии может идти речь, если она подписывала трудовой договор до декрета с условием 6-дневной рабочей недели...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия.

Как я пояснил выше при шестидневной рабочей неделе выходной один. Суббота не считается выходным.

Об этом сказано в ст. 111 ТК РФ

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Таким образом, в выходной день Вы не привлекаете работника к работе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной
работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные
дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе
работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Соответственно, если трудовым договором закреплена у сотрудницы шестидневная рабочая неделя, я считаю — нет основании для предоставления ей второго выходного со ссылкой на ст. 259 ТК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

в дополнении к ответу коллеги,

Если же девушка не соглашается на работу в выходной день и письменно
фиксирует свой отказ в уведомлении об этом, то привлечь ее
к работе в выходной день будет невозможно (конечно если только ее необходимость в выходной день не обусловлена чрезвычайными обстоятельствами -ч. 3 ст .153 ТКРФ, чего в данной ситуации не имеет место). Причем ее отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день не служит основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации?
Максим

Проверить ее трудовой договор и Правила внутреннего распорядка учреждения. Если там однозначно указано шестидневная рабочая неделя — при невыходе на работу в субботу в табеле учета рабочего времени ставить «прогул», в понедельник с работника потребовать объяснительную. После этого можно привлекать ее к дисциплинарной ответственности.

с 6-дневной рабочей неделей (с понедельника по субботу).
Максим

При таком распорядке дня суббота не является выходным днем и соответственно Вы ее не привлекаете к работе в выходные дни, т.е. никак не нарушаете ст. 259 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

Т.е. у нее один выходной день, и это воскресенье.

работая в субботу она никак не может говорить, о том что ее привлекают на работу в выходной день, так как суббота у нее РАБОЧИЙ день, а не выходной.