8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение. Имеет ли право начальник на взыскание штрафа, за не отработанные 2 недели?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я работаю у И.П. с 20 мая, официального оформления как такового нет. Есть договор, напечатанный начальником и подписанный. Ни о каких пометках в трудовой книжке и отчислениях в пенсионный фонд речи нет. Хотелось бы узнать, обязана ли я отрабатывать две недели после того, как сообщу начальнику об увольнении? И имеет ли право начальник на взыскание штрафа, в счет не отработанных 2 недель?

, Dreammy,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Не важно заключен с вами трудовой договор или нет (хотя это прямая обязанность работодателя), главное что вы были фактически допущены к работе с разрешения руководства, и с момента выхода на работу - являетесь работником. и на вас распространяются все нормы ТК РФ

Если у вас не срочный договор, и если истек срок вашего испытательного срока, то вы должны уведомить работодателя за 2 недели, до увольнения, если не договоритесь о более коротких сроках.

штраф, в счет неотработанных дней трудовым законодательством запрещен.

1
0
1
0

если у вас не истек испытательный срок, или если вы работаете по срочному договору, то в таком случае вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня

1
0
1
0

возможно вы работали по гражданско-правовому договору? тогда должен быть договор и в нем должны быть прописаны условия его расторжения.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Нет, таких прав на взыскание с Вас штрафа у работодателя нет, так как ТК РФ такой возможности не предусматривает.

1
0
1
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если Вы работали без оформления и трудовая у Вас на руках то можете не отрабатывать, мер воздействия на Вас нет.

Только один существенный момент, если Вы были допущены к материальным ценностям и расписывались в акте, тетраде ином документе о приемки товара, то соответственно на Вас могут повесить недостачу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Административное право
Имеет ли право охрана действовать только на основании Распоряжений Председателя в нарушении Конституции РФ Ст 19, Ст35 и Закона О частной детективной и охранной деятельности?
Частная охрана ЧОП коттеджного поселка не принимает Заявки от совладельца дома (ветерана труда с проблемами ног, передвигается только при помощи ходунков) ни по телефону, ни посредством e-mail и СМС сообщений, ни даже на бумажном носителе за его подписью, а только за подписью собственника дома. Охрана действует по указанию председателя АСН. Имеет ли право охрана действовать только на основании Распоряжений Председателя в нарушении Конституции РФ Ст 19, Ст35 и Закона О частной детективной и охранной деятельности?
, вопрос №4026792, Людмила, г. Псков
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Семейное право
Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по моему вопросу. Умер мой родной отец. И у него есть девочка под опекой (не удочеренная), несовершеннолетняя,от прошлого брака,там развод был. Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4025440, Мария, г. Одинцово
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над
Здравствуйте! Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над ней издеваются, но возрощать не хотят, в какой срок я могу вернуть карову, и могу ли я предевить им притэнзии, за издевательство над коровой.Александр.
, вопрос №4025141, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2012