Увольнение. Имеет ли право начальник на взыскание штрафа, за не отработанные 2 недели?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я работаю у И.П. с 20 мая, официального оформления как такового нет. Есть договор, напечатанный начальником и подписанный. Ни о каких пометках в трудовой книжке и отчислениях в пенсионный фонд речи нет. Хотелось бы узнать, обязана ли я отрабатывать две недели после того, как сообщу начальнику об увольнении? И имеет ли право начальник на взыскание штрафа, в счет не отработанных 2 недель?
Здравствуйте
Не важно заключен с вами трудовой договор или нет (хотя это прямая обязанность работодателя), главное что вы были фактически допущены к работе с разрешения руководства, и с момента выхода на работу - являетесь работником. и на вас распространяются все нормы ТК РФ
Если у вас не срочный договор, и если истек срок вашего испытательного срока, то вы должны уведомить работодателя за 2 недели, до увольнения, если не договоритесь о более коротких сроках.
штраф, в счет неотработанных дней трудовым законодательством запрещен.
Добрый день. Нет, таких прав на взыскание с Вас штрафа у работодателя нет, так как ТК РФ такой возможности не предусматривает.
Добрый день.
Если Вы работали без оформления и трудовая у Вас на руках то можете не отрабатывать, мер воздействия на Вас нет.
Только один существенный момент, если Вы были допущены к материальным ценностям и расписывались в акте, тетраде ином документе о приемки товара, то соответственно на Вас могут повесить недостачу.
если у вас не истек испытательный срок, или если вы работаете по срочному договору, то в таком случае вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня
возможно вы работали по гражданско-правовому договору? тогда должен быть договор и в нем должны быть прописаны условия его расторжения.